• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разработан новый биологический материал для реконструкции глаза
    Опубликовано: 2008-09-15 17:02:21

    Самарские офтальмологи Евгений Милюдин и Андрей Золотарев представят свою инновационную разработку – новый биологический материал для реконструкции глаза – на открывающемся сегодня в Берлине 26-ом конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов.

    Более 10-ти лет ученые Самарского Государственного медицинского университета совместно с врачами Самарской клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского вели исследовательскую работу по созданию нового биологического материала амниотической силиковысушенной мембраны – «Флексамер». В этом году на конгрессе самарские офтальмологи Евгений Милюдин и Андрей Золотарев представят научный доклад «Трансплантация амниотической силиковысушенной мембраны и местное использование митомицина С при рецидивирующем птеригиуме».

    Как разъяснили в Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского, существующие ранее имплантаты для реконструкции глаза были крайне неудобны в применении. Желеобразную пленку было сложно накладывать на поверхность глаза, и способы ее хранения были очень трудными для исполнения. После многолетних испытаний на лабораторных животных, нашим врачам удалось устранить недостатки старых материалов и создать принципиально новый. С его помощью «Флексамара» можно лечить заболевания роговицы, ожоги и травмы органов зрения.

    Сегодня в Самарской губернии уже применяют биологический материал на практике. Сделано порядка 200 успешных операций с его использованием. Выступление на Европейском конгрессе для наших специалистов с это научное признание достижений в этой области офтальмологии.

    Главное отличие самарского изобретения от существующих аналогов – удобство в применении и уникальные физические и биологические свойства. По словам Андрея Золотарева, главного врача Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского, подобного материала в мире еще нет.

    Основу нового хирургического материала флексамер (амниотической силиковысушенной мембраны) составляет мембрана плаценты, получаемая при рождении детей. Разработка самарских ученых – не является трансплантом, - это имплантат, так как все живые клетки (а также все микробы и вирусы) из мембраны удаляются.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.