• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильное питание, советы стоматолога
    Опубликовано: 2011-07-11 17:00:49
    Ни для кого не секрет, что встречают человека по одёжке. И если эта самая одёжка истрёпана или тем паче плохо пахнет, то к такому человеку никто не захочет даже подойти, а уж заговорить с ним, чтобы "проводить по уму" и подавно. Сегодня люди научились настолько мастерски прикрываться за одеждой и различными аксессуарами, что подчас открытой стороннему взору остаётся только улыбка. Её-то ничем не скроешь! Вот почему так важно заботиться о здоровье зубов. Однако эстетика не является единственной функцией зубов. Пережёвывание еды делает зубы незаменимым инструментом в работе пищеварения, участие в звукообразовании играет важную роль для всех, так как делает возможным внятную речь.
    Что же необходимо делать, чтобы предотвратить болезни зубов? Прежде всего, необходимо правильно питаться. Такие факторы, как гигиена рта, наследственность и другие также очень важны в отношении здоровья зубов, однако правильное питание играет всё-таки ведущую роль в сохранении стоматологического здоровья.

    Немного об анатомии зуба

    Хочу акцентировать внимание на том, что зуб – это орган человеческого тела, такой же, как рука или нога, печень или почки. Как и любой орган, зуб имеет специфическое строение, позволяющее выполнять свои функции (о которых мы говорили ранее). Внутри зуба находится мягкая ткань - пульпа, содержащая кровеносные сосуды, нервы и клетки, образующие основное вещество зуба – дентин. Дентин является чрезвычайно твёрдым образованием (он даже твёрже костей!). Снаружи зуб покрыт цементом (в области корня) и эмалью (в области видимой части зуба – коронки). Эмаль – самое твёрдое образование человеческого тела. Она на 95% состоит из солей кальция, что придаёт ей стальную прочность, однако делает её чрезвычайно уязвимой для кислот.

    Кальций

    Так как основной составляющей зуба является кальций, чрезвычайно важно в достаточной степени употреблять его с пищей. Кальций содержится в таких продуктах, как молоко, творог, сметана, рыба, свекла, морковь, редис, отруби, салат, сельдерей, фасоль, бобы, шпинат, миндаль, виноград, мед, апельсины, клубника, кожица всех фруктов и овощей. Также в отношении кальция полезно есть холодец. Существуют лекарственные препараты, содержащие кальций, такие как, например, глюконат кальция.
    МирСоветов советует также помнить, что нормальное усвоение кальция невозможно без достаточного поступления витамина D, который содержится в рыбе и рыбьем жире, в печени. Вот почему на медицинском рынке появились препараты, содержащие комплекс кальция с витамином D, такие как «Кальций D3 Никомед». Однако уникальная способность нашего организма заключается в образовании витамина D в коже под влиянием ультрафиолета, а потому необходимость в дополнительных препаратах при правильном питании и достаточном нахождении на солнце невелика.

    Фосфор

    Кальций в зубах находится не в свободном состоянии, он химически связан с фосфатами в гидрокси- и фторапатитах. Без фосфора, входящего в их состав, не было бы у эмали и дентина той каменной прочности, которая обеспечивает зубам их функцию. По этой причине стоматологи советуют следить за употреблением фосфорсодержащих продуктов. Тем более, что кальций и фосфор усваиваются только в том случае, когда в еде они содержатся в определённой пропорции. Конечно, сосчитать миллиграммы съеденных минералов и их соотношение в пище не представляется возможным, поэтому на практике достаточно следить за своим рационом. Фосфор содержится в следующих продуктах: зеленый горошек, орехи, злаки, чечевица, сельдерей, печень трески, рыба, мясо, соя.

    Фтор

    Эмаль только что прорезавшегося зуба содержит гидроксиапатиты (соли кальция и фосфора) на белковой матрице. Со временем в эту структуру проникают ионы фтора, образуя в подповерхностном слое эмали фторапатиты, обладающие помимо большей устойчивости к кислотам ещё и противокариозным действием.
    Где же содержится фтор? Основным его источником для организма является вода, поэтому чётко прослеживается связь между заболеваемостью кариесом в определённом регионе и содержанием в местной воде фтора. Самостоятельно этот показатель улучшить невозможно, поэтому ряд стран (например, США) осуществляют централизованное фторирование питьевых источников. В России также предпринимаются попытки фторировать воду, молоко и ряд пищевых продуктов. Пока наиболее приемлемым решением проблемы для нас является фторированная соль. В зависимости от индивидуального стоматологического здоровья и состава воды стоматолог может назначить фторсодержащие таблетки. Однако принимать их бесконтрольно МирСоветов ни в коем случае не рекомендует – в России это в 90% случаев приводит к отравлению.

    Почему зубы портятся?

    Кариес – самое распространённое заболевание зубов. Он сопровождается вымыванием солей кальция из эмали зуба. Основную роль в этом играют бактерии полости рта. Они размножаются в зубном налёте и зубном камне. Вот почему так важно предотвратить образование зубного налёта и скопление в нём бактерий. Характер питания играет в этом немаловажную роль. Особенно пагубным влиянием обладают углеводы пищи, но не все, а только те, которые могут быть использованы бактериями в полости рта: сахар, крахмал и содержащие их продукты. Это сладкий чай, варенье, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, макароны и другие. Они способны надолго задерживаться в естественных углублениях зубов и служить пищей для бактерий, с последующим образованием кислот, способных разъедать эмаль зубов. Так зубы теряют кальций и бактерии проникают глубже – развивается кариес.

    Советы стоматологов по питанию

    Для предотвращения развития кариеса важно соблюдать ряд правил здорового питания. 
    1. Следует сократить приём углеводов, играющих роль в развитии кариеса (о них мы уже упомянули). Для этого достаточно ограничить поступление сладкой пищи или заменить некоторые сладости, например, вместо сахара в чае использовать мёд.
      Мёд, кстати, содержит натуральные сахара, которые не могут быть использованы бактериями полости рта. Интересный пример: остатки съеденного печенья способны оставаться на зубах до 50 минут, создавая прекрасную среду для размножающихся бактерий.
    2. Одновременно следует увеличить употребление растительной клетчатки. Она содержится в овощах и фруктах. Клетчатка недоступна для микробов полости рта и в то же время очень полезна для кишечника, где играет роль «метлы».
    3. Не стоит забывать и о механической роли овощей и фруктов. Намного полезнее съесть целую морковь или яблоко, чем эти же предварительно протёртые «дары природы». Жёсткая пища естественным образом очищает зубы, что позволяет им дольше оставаться здоровыми.
    4. Многие продукты способны вызывать увеличение образования слюны: это кислые овощи и фрукты, мясные и капустные бульоны. Вызывая повышенную продукцию слюны, они оказывают сильное противокариозное действие, так как слюна, во-первых, буквально смывает бактерии, во-вторых, содержит антибактериальное вещество лизоцим, а в-третьих, содержит кальций, который проникает в эмаль и укрепляет её.

    Но эти правила вовсе не означают, что надо полностью отказаться от конфет, шоколада, печенья и прочих компонентов «сладкой жизни». Тем более, что отмена сладкого вызывает в организме снижение содержания «гормонов счастья» – эндорфинов. Что же делать? МирСоветов рекомендует после каждого приёма пищи чистить зубы в течение 3 минут. Если Вы дома, то выполнять это правило совсем не сложно, однако это возможно далеко не всегда. Можно после еды полоскать рот, но это не очень эффективно. В большинстве случаев помогает жевательная резинка. Её необходимо жевать в течение 5-10 минут после еды. Сама жевательная резинка не должна содержать сахара. Изготавливают её в основном из карбамида с добавлением ароматизаторов и сахарозаменителей. Обратите внимание, что большинство жевательных резинок противопоказано больным с тяжёлым заболеванием фенилкетонурия.

    Общеизвестное выражение о том, что человек – это то, что он ест, в полной мере подходит и дл зубов. Ведь неправильное питание и недостаточный уход за своими зубами могут привести к кариесу и даже к ранней потере зубов. Соблюдение же несложных правил правильного питания позволит не только улыбаться широко открытым ртом, но и позволит чувствовать себя уверенно в любой жизненной ситуации.

    Источник

    http://mirsovetov.ru/a/medicine/nutrition/stomatologist.html



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.