• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соматотропин, рамелтеон, золмитриптан: изменен профиль безопасности
    Опубликовано: 2011-11-03 14:40:46

    Американское регуляторное агентство FDA одобрило изменения в профиле безопасности соматотропина, рамелтеона и золмитриптана – с целью предотвращения нечастых, но потенциально смертельных осложнений при применении этих препаратов.

    Соматотропин противопоказан при синдроме Прадера-Вилли (Prader-Willi Syndrome)

    Применение инъекционного соматотропина у детей с синдромом Прадера-Вилли и чрезмерной массой тела, обструкцией верхних дыхательных путей, эпизодами ночного апноэ или тяжелыми заболеваними дыхательных путей в анамнезе ассоциировано с увеличением риска внезапной смерти.

    В соответствии с новыми инструкциями соматотропин не показан для лечения нарушений роста у детей, развившихся вследствие синдрома Прадера-Вилли. При необходимости назначить соматотропин ребенку с синдромом Прадера-Вилли необходимо исключить наличие у него признаков ночного апноэ и обструкции верхних дыхательных путей, контролировать массу тела, рано и агрессивно лечить любые инфекционные заболевания дыхательных путей.

    Рамелтеон может вызывать тяжелые анафилактические/анафилактоидные реакции

    Рамелтеон – агонист мелатониновых рецепторов, применяющийся для лечения бессонницы, в редких случаях вызывает агнионевротический отек языка, глотки, гортани. У некоторых пациентов развиваются симптомы анафилаксии, включая диспноэ, обтурацию гортани, тошноту и рвоту. Однократное появление аллергических реакций служит противопоказанием к назначению препарата в дальнейшем.

    Подобные рамелтеону снотворные препараты могут вызывать суицидальные мысли и действия у пациентов, страдающих депрессией, кроме того, иногда их прием вызывает у пациентов провалы в памяти, галлюцинации, ажиотаж, маниакальные состояния. Любое из описанных проявлений – показание для отмены препарата.

    Также препарат не следует применять в случае, если нарушения сна не исчезли под его влиянием в течение 7-10 дней.

    Золмитриптан может вызывать тяжелые сердечно-сосудистые, цереброваскулярные и вазоспастичесике реакции.

    Назальный спрей золмитриптан – агонист 5-HT1 рецепторов – применяется для лечения острых приступов мигрени у взрослых с аурой и без. Он может вызывать тяжелые сердечно-сосудистые, цереброваскулярные и вазоспастичесике реакции и серотониновый синдром.

    Документированы случаи развития спазма коронарных артерий и инфаркта миокарда в течение нескольких часов от приема препарата. В связи с этим больные, испытывающие признаки стенокардии после приема золмитриптана должны быть обследованы на наличие заболевания коронарных артерий и предрасположенности к развитию стенокардии Принцметала. В случае продолжения лечения необходим электрокардиографический контроль состояния пациента.

    Цереброваскулярные события чаще случаются у пациентов, диагноз мигрени которым был поставлен ошибочно. В связи с этим перед назначением агонистов 5-HT1 рецепторов следует провести тщательную дифференциальную диагностику мигрени с прочими неврологическими нарушениями.

    Агонисты 5-HT1 рецепторов могут вызывать прочие вазоспастические реакции, включая ишемию желудочно-кишечного тракта, слепоту (транзиторную или постоянную), частичную потерю зрения, симптомы, напоминающие падение артериального давления.

    Серотониновый синдром чаще развивается при сочетанном применении золмитриптана и ингибиторов обратного захвата серотонина-норэпинефрина, таких как венлафаксин. Пациенты этой группы должны быть тщательно обследованы, особенно перед началом лечения и при изменениях дозировок в сторону увеличения.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.