• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • За последние 30 лет сон среднестатистического человека сократился на 20%
    Опубликовано: 2007-03-21 17:53:23

    При этом около трети людей периодически жалуются на нарушения сна. А ведь после бессонной ночи организм приходит в норму только через 3 - 4 дня, да и то не полностью.

    Время сна, необходимое для восстановления сил, зависит от многих факторов - усталости, нервного напряжения и даже погоды. Людям с различным темпераментом для этого тоже требуется разное время. Холерики обычно спят меньше, чем сангвиники и флегматики.

    Так или иначе, нормальным считается полноценный непрерывный ночной сон продолжительностью от 6 до 9 часов. Но, увы, не каждому человеку удается выспаться. Физиологи выделяют две основные причины бессонницы.

    Во-первых, это стресс. Для того чтобы преодолеть его влияние на сон, необходимо готовиться ко сну постепенно: заранее исключить раздражители типа телевизора, компьютера или телефона, принять теплую ванну с маслами лаванды, сандала, ванили, морской солью. В сложных случаях помогут легкие успокоительные.

    Во-вторых, это нарушения режима и гигиены. Плотный ужин и непроветриваемое помещение - враги нормального сна.

    Но бессонница бывает разной. И тут важно правильно квалифицировать проблему.

    Если с засыпанием трудностей нет, но пробуждения среди ночи нередки, тем более без видимых причин - имеет смысл посетить кардиолога и гастроэнтеролога. Гипертония и гастрит в начальной стадии проявляют себя именно во сне.

    Когда при нормальном сне беспокоят слишком ранние пробуждения - стоит заглянуть эндокринологу. Возможно, шалят гормоны. Переходный возраст, беременность, климакс, ночные бдения способствуют этому.

    Ощущение разбитости с утра - признак депрессии. Тут поможет психиатр или клинический психолог. Особое внимание регулярным депрессиям следует уделить тем, кто увлекается спиртным. Такой признак характерен для начинающегося алкоголизма.

    Слишком долгий сон (по 11 - 12 часов), сонливость - тоже ничего хорошего. Возможно, это сигнал от иммунной системы об авитаминозе или скрытых воспалениях. В этом случае необходимы анализ крови и элементарная физкультура.

    Словом, нарушения сна просто так не бывают. Если есть проблема - значит, организм требует помощи. И чем раньше он ее получит, тем дольше проживет его хозяин.

     

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.