• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Французы слишком мало пьют воды, считают специалисты по правильному питанию
    Опубликовано: 2009-03-22 23:20:00

    Французы слишком мало пьют воды, что серьезно отражается на здоровье, спортивных и интеллектуальных возможностях людей. Таков главный вывод целого ряда докладов, представленных на прошедшем недавно в Париже Конгрессе французских врачей-терапевтов.

    Согласно данным исследований среднестатистический француз потребляет в сутки 1,368 литра воды. Это мало, учитывая, что за 24 часа организм человека теряет 2,6 литра воды, которые ему необходимо компенсировать. Лишь небольшая часть компенсируется благодаря воде, находящейся в пище. Большую же ее часть организм должен получать в виде питья. В последние годы принято считать, что в день человеку положено выпивать по полтора литра жидкости - причем, что называется, "в свое удовольствие".

    Недостаток воды в организме может приводить к таким заболеваниям, как мочекаменная болезнь, которая часто осложняется развитием инфекции. Также, по мнению ряда специалистов - хотя точного доказательства этого и не получено - нехватка жидкости может способствовать появлению повышенного давления и возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

    Недостаток жидкости приводит к снижению интеллектуальных способностей - ухудшению краткосрочной памяти, способности к счету - считает французский врач-нутриолог Паскаль Модаи. Проведенные исследования показали, что при нехватке воды в организме время реагирования повышается на 10,7 проц, а коэффициент правильных ответов на контрольные вопросы снижается на 10,6 проц.

    Исследователь из Французского института спорта и физического воспитания Вероника Руссо, в прошлом входившая в состав сборной Франции по дзюдо, напоминает, что спортивные возможности человека напрямую связаны с потреблением воды, так как его мышцы на 73 проц состоят именно из нее. Также недостаток воды в организме приводит к значительному снижению выносливости, силы, быстроты реакции, появлению болей в мышцах, увеличивает вероятность возникновения судорог.

    Специалист считает, что при физической нагрузке более часа следует использовать в качестве питья специально предназначенные для этого укрепляющие смеси, включающие в свой состав глюкозу и натрий. Именно такие смеси обеспечивают быстрое восстановление водного баланса и содействуют лучшему усвоению глюкозы. Также Вероника Руссо рекомендует спортсменам потреблять воду, включая в свой рацион большее количество овощей и фруктов.

    По мнению медиков, наиболее остро проблема недостатка воды в организме касается лиц пожилого возраста, так как у них ослабевает чувство жажды и снижается способность организма удерживать воду. Французские специалисты по питанию считают, что пожилым людям следует потреблять в сутки по 1,7 литра жидкости. По мнению врача-геронтолога Карола Сзекели нехватка воды в организме чревата для пожилых людей общим недомоганием, а в тяжелых случаях развитием состояния спутанности сознания, инфарктом, комой, флебитом, нарушением равновесия, приводящим к опасным падениям.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.