• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Астрономы нашли на Луне самое холодное место в Солнечной системе
    Опубликовано: 2009-12-21 00:46:06

     

    Отыскать настолько же холодный объект, как Луна, можно только за пределами Солнечной системы

    Самое холодное место в Солнечной системе, температура которого когда-либо была измерена космическим аппаратом, обнаружено на Луне, сообщает Би-би-си.

     

    Межпланетная станция NASA с помощью специального инфракрасного термометра Diviner измерила температуру кратеров земного спутника, в которые никогда не заглядывает солнце.

     

    В разгар зимы, в ночное время температура поверхности в самых холодных кратерах, расположенных у северного полюса Луны, опускается до -249º С (26 Кельвинов).

     

    По словам профессора Дэвида Пейджа из Калифорнийского университета, "температурные условия на Луне - одни из самых экстремальных во всей Солнечной системе".

     

    "В разгар дня температура на [лунном] экваторе может подниматься до 400К (127º С), а ночью у полюсов она может достигать рекордно низких значений", - говорит он.

     

    Результаты последних исследований профессор Пейдж озвучил на ежегодной осенней встрече Американского союза геофизиков.

     

    Diviner был установлен на межпланетной станции в июне этого года. В октябре станция оказалась в идеальном положении для наблюдения за летним солнцестоянием в южном полушарии Луны и за зимним солнцестоянием - в северном.

    Профессор Пейдж: Температурные условия на Луне - одни из самых экстремальных во всей Солнечной системе

     

    На Луне есть смена времен года - правда, почти незаметная. Отклонение лунной оси составляет всего 1,54 градуса. Для большинства мест на спутнике это непринципиально, говорит Пейдж, но у полюсов за счет этого происходит небольшое смещение угла падения солнечных лучей - примерно на три градуса в течение года.

     

    "А это приводит к изменению освещенности и, следовательно, температур", - объясняет профессор.

     

    Как показывают измерения, температура в самых темных кратерах на южном полюсе летом составляет около 35К (-238º С), а то время как у северного полюса зимой она опускается до 26К - именно такая температура была зафиксирована в юго-западной части кратера Эрмита.

     

    Согласно подсчетам, отыскать настолько же холодный объект можно только за Поясом Койпера - существенно дальше, чем располагается орбита Нептуна.

     

    Напомним, в сентябре ученые обнаружили на Австралийской антарктической территории самое сухое, холодное и безветренное место на Земле, с которого можно вести астрономические наблюдения и получать снимки космоса в три раза более четкие чем где бы то ни было на планете.

     

     

     

     

     

     

    http://www.bbc.co.uk/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.