• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как оценить состояние памяти?
    Опубликовано: 2010-01-07 10:34:35

    Специалисты считают, что современный человек реализует не более 10 % природных возможностей своей памяти. Остальные 90 % так и остаются невостребованными. Дело в том, что большинство из нас просто не умеют пользоваться тем громадным потенциалом, который заложен в нас природой. Как же сделать свою память острее? И какие факторы способствуют улучшению способностей к запоминанию?

     

    Многие люди часто жалуются на снижение памяти, однако врачи считают, что в 60 % случаев виной всему переутомление, информационные перегрузки, гормональные колебания.

    Чтобы объективно оценить состояние памяти пациента, специалисты проводят тест – так называемую пробу 10 слов. Суть этой пробы в том, чтобы в течение минуты пациент повторил 10 не связанных по смыслу слов, которые назвал врач, пишет l.ua.

     

    На выполнение этого задания дается 5 попыток. При этом хорошими показателями считается, если с пятого раза человек повторил 8 слов. Если этот показатель колеблется в пределах 6–7 слов, это говорит о незначительном снижении памяти. 5 слов и меньше свидетельствует о неудовлетворительном состоянии памяти.

     

    Какие факторы ухудшают память?

     

     Усталость, нервное и эмоциональное перенапряжение, особенно после экзаменов, подписания важных контрактов, авралов на работе и других событий, требующих больших интеллектуальных усилий.

     

    Интоксикация организма. Особенно заметно ухудшение памяти после перенесенных вирусных инфекций, отравлений, длительного употребления алкоголя.

     

     Депрессия. Есть мнение, что нарушение памяти – одно из первых проявлений апатии, уныния, скрытой депрессии.

     

    Избыток животных жиров. Жирные сорта мяса, сливочное масло, сливки, сметана способствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, питающих мозг. Отсюда и ухудшение памяти.

     

    ПМС. Под влиянием гормональных изменений в конце менструального цикла (за 3–4 дня перед месячными) из организма женщины хуже выводится жидкость. В результате появляется отечность, причем не только рук и ног, но и головного мозга. Таким образом, перед месячными ухудшается кровоснабжение обоих полушарий, в результате женщины становятся очень забывчивыми.

     

     Недостаток сна. Качество памяти во многом зависит от того, сколько спит человек. Специалисты в один голос советуют спать 8–9 часов в сутки. В противном случае мозг просто не успеет отдохнуть, а значит, требовать от него хорошего запоминания не стоит.

     

    Недостаток физической активности. Если человек мало двигается, кровоснабжение отдаленных участков мозга снижается. В результате все мыслительные процессы замедляются, мы чувствуем усталость и интеллектуальное истощение.

     

    Диагностика

    Если ухудшение памяти не связано с усталостью, переутомлением и гормональными колебаниями, если оно носит хронический характер, есть смысл обратиться к врачу-психиатру, который сможет оценить ваше состояние и назначить необходимое лечение. При этом врачу могут понадобиться результаты обследования мозга на компьютерном томографе или ядерно-магнитном резонаторе.

     

    Как тренировать память?

    Память можно тренировать – это научно доказанный факт. Для этого можно регулярно разучивать фрагменты поэтических произведений или заняться изучением иностранного языка.

    Исследования финских ученых показали, что переводчики практически не страдают болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием. А все потому, что они постоянно тренируют свою память, переводя тексты с одного языка на другой. Более того, люди, одинаково владеющие двумя языками, гораздо дольше сохраняют хорошую память, чем те, у кого активен лишь один язык. Даже простое пересказывание одной страницы текста окажет неоценимую услугу вашей памяти, главное – не лениться и делать такое упражнение каждый день.

     

    Как научиться быстро запоминать информацию?

     

    Многократное повторение (минимум 3 раза) – самый простой способ перенести информацию из кратковременного хранилища памяти в долговременное.

     

    Усилить способность к запоминанию помогут некоторые приемы эйдетики (образное запоминание), к примеру, визуализация вербальной информации. Так, пытаясь запомнить иностранное слово, нужно представить его себе в мельчайших подробностях (его вкус, цвет, запах). В таком виде слово лучше запомнится, чем простой набор мелких букв.

     

    Очень хорошо работает ассоциативный тип памяти. Главное – найти незнакомому слову подходящую ассоциацию и связать их воедино. Например, английское слово kiss (поцелуй) можно связать с русским аналогом кис-кис и представить себе двух целующихся котов.

     

    Развивает способность к запоминанию постоянная концентрация внимания. К примеру, по дороге на работу можно мысленно сосчитать количество сотрудников в вашем офисе, представляя, кто где сидит, какую должность занимает, какое имя и отчество носит. Придя на работу, проверьте правильность воссозданной картины. А в следующий раз сконцентрируйтесь на чем-нибудь другом, например, на очередности домов, встречающихся вам, когда вы идете на работу или возвращаетесь домой.

     

    Приучив себя к подобным тренировкам, вы сможете быстро воссоздавать любой текст и запоминать любую информацию.

     

    Благодарим за предоставленную информацию инструктора курсов эйдетики Марину Абибулаеву.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.