• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Добровольческая деятельность может быть полезна для здоровья
    Опубликовано: 2010-02-22 06:11:11

    Немецкие ученые утверждают, что волонтерская деятельность способствует не только укреплению психического здоровья, но и успехам на работе. Посредством исследования была установлена положительная зависимость между количеством часов, которые участники посвящают волонтерской деятельности, и степенью самореализации, психологической отстраненности от основной трудовой деятельности и получением нового опыта и знаний.

     

    В новом исследовании, посвященном волонтерской деятельности и ее влиянию на здоровье, приняли участие 105 респондентов, работающие в среднем пять дней в неделю и посвящающие «добрым делам» 6.7 часов в неделю. Их добровольческая деятельность варьируется от занятости в пожарной дружине до при-церковных групп.

     

    В течение двух недель участники ежедневно заполняли две анкеты – одну после работы и другую перед отходом ко сну. В анкетах они указывали количество часов, посвященных выбранному типу добровольческой деятельности, характеризовали степень самореализации, психологической отстраненности от основной работы, полученный новый опыт и знания, и уровень удовлетворенности основной трудовой деятельностью.

     

    «Обнаруженная положительная зависимость подтверждает мнение о том, что даже физически тяжелая и психологически утомительная деятельность в свободное время, такая как служба в волонтерской пожарной бригаде и участие в спасательных работах, может иметь положительный психологический эффект и даже благоприятно сказываться на успехах на основном рабочем поприще», – заявил доктор Эва Дж. Можза (Dr Eva J. Mojza) сотрудник Канзасского Университета, США. К тому же, участники исследования, которые указали, что имеют возможность самореализовываться и достигать психологической отстраненности от работы, отметили, что на следующий день на работе их качества активных слушателей улучшились.

     

    «Участие в волонтерской деятельности имеет массу положительных аспектов, как то реализация функций, невозможных на основной работе, освоение новых навыков, формирование межличностных отношений, и отстранение от каждодневной рабочей рутины», – заключили исследователи.

     

    Исследование было опубликовано в Journal of Occupational and Organizational Psychology.

     

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.