• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В мозге найдена зона справедливости
    Опубликовано: 2010-03-04 06:23:51

    Чувство справедливости – это не качество человека, а состояние, за которое отвечают определенные отделы головного мозга. К такому выводу пришли нейробиологи из США и Ирландии. Они экспериментальным путем выявили зоны мозга, проявляющие высокую активность при обработке информации о неправильном, с морально-этической точки зрения, обращении с людьми.

     

    О том, что при удовлетворении жажды возмездия наиболее активно полосатое тело мозга (corpus striatum), швейцарские психоаналитики узнали еще несколько лет назад. Однако теперь ученые из университета Ньюарка во главе с Джоном О'Доэрти установили, что эта зона активна при проявлении всякого рода несправедливости – и в случае, если она направлена на субъект, и когда исходит от него самого, пишет "Утро".

     

    Для эксперимента исследователи пригласили 40 добровольцев и с помощью магнитно-резонансной томографии фиксировали активность мозга испытуемых во время игры на деньги. Участников разделили на 20 пар, дав каждому по $30 на игру; затем в каждой паре разыграли еще по $50, при этом один из волонтеров оказывался богаче своего соперника по игре. Как оказалось, полосатое тело мозга активизировалось у бедных игроков, когда они выигрывали деньги, а у богатых – когда проигрывали и сокращали разрыв с менее удачливым оппонентом, у которого был меньший стартовый капитал.

     

    Незадолго до этого исследования ученые из Калифорнийского технологического института и Университетского колледжа Лондона доказали, что повреждения некоторых отделов мозга, в частности миндалевидного тела, освобождают человека от страха перед финансовыми трудностями и делают его более расточительным.

     

    Чтобы проверить эту гипотезу, ученые пригласили для участия в эксперименте двух женщин, у которых вследствие болезни Урбаха–Вите было повреждено миндалевидное тело, и еще 12 человек. Им было предложено сыграть в оригинальный вариант азартной игры. Всем участникам выдавали по $50, подбрасывали монетки и предлагали делать ставки на результат, постоянно меняя условия игры. В ходе игры женщины с поврежденными структурами мозга часто рисковали и делали ставки даже в тех случаях, когда вероятные потери превосходили выигрыш.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.