• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 9 правил здоровой старости
    Опубликовано: 2010-05-06 11:30:06

    Лекарство от старости пока не изобретено. Поэтому старение неизбежно. Но этот процесс может быть не тоскливым и мрачным, а ярким и полноценным периодом, старость может быть здоровой. Главное – запомнить несколько правил, которые помогут сохранить здоровье, бодрость и активность даже в немолодом возрасте.

     

    1. Питание. Стоит всерьез задуматься о здоровом рационе. Фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб – это богатые источники фитохимических соединений, помогающих предотвратить проблемы с сердцем, поддерживать в норме кровяное давление и даже бороться с образованием катаракты. Специалисты по питанию советуют ежедневно есть овощи и фрукты «всех цветов радуги».

     

    2. Вес. С возрастом замедляется обмен веществ, тело начинает терять привычные очертания, «расплываться».  Сейчас организму требуется гораздо меньше калорий. Очень важно следить за весом, избегать продуктов с высоким содержанием жиров и сахара.

     

     

     

    3. Жиры. Они необходимы организму, но далеко не всякие. Лучшим выбором станет оливковое масло,помогающее нормализовать артериальное давление и блокирующее "свободные радикалы", которые вызывают онкологические заболевания.

     

     

     

    4. Кальций. Очень важно употреблять в пищу как можно больше кальцийсодержащих продуктов – таким образом снижается риск остеопороза.

     

     

     

    5. Витамин D. Он помогает организму усваивать кальций. Витамин D мы можем получить из яичных желтков, жирной рыбы, молока -  также с помощью солнечных лучей.

     

     

     

    6. Витамин В-12. Поддерживает в хорошем состоянии кровь и нервы. В этом возрасте желудок вырабатывает меньше желудочного сока, что затрудняет усваивание витамина. Специалисты рекомендуют не забывать о поливитаминах.

     

     

     

    7. Движение. Никогда не поздно освоить новые виды физической активности. Это полезно для здоровья, помогает улучшить самочувствие и сохранять хорошую форму.

     

     

     

    8. Алкоголь. Умеренный прием алкоголя не повредит, и даже поможет в борьбе с сердечными заболеваниями. Но важно соблюдать меру и ограничить прием алкогольных напитков 1-2 порциями в день.

     

     

     

    9. Общение. С возрастом социальные контакты начинают постепенно утрачиваться. Не стоит упускать малейшую возможность пообщаться с близкими, найти новых друзей – или возобновить старые связи.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.