• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем полезна хурма
    Опубликовано: 2010-05-28 14:48:07

           Ноябрь – время, когда на прилавках рынков и магазинов  начинает появляться хурма. Оказывается, это не только вкусный, но и очень полезный фрукт, расказывают ХОРОШИеНОВОСТИ.

     

             Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в  Восточную Азию, затем в Японию. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир.

     

             Хурма насчитывает  около 500 разновидностей. Большинство  из них произрастает в тропическом  климате. Основные известные нам  виды – терпкая кавказская, нетерпкая  японская и сладкая шоколадная, или королек.

     

             Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней  также много антиоксидантов. Плоды  хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P. Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

     

             Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и  фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу  и при этом уровень глюкозы  в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.

     

             Содержащийся в  хурме магний снижает вероятность  образования камней в почках, а  витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

     

             Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

     

             При простуде и кашле  полезно полоскать горло соком  одного спелого плода хурмы, смешанным  с 3,5 ст. л. теплой воды.

     

             Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

     

             В общем, хурма –  везде хороша! Главное – уметь  правильно выбрать фрукт, чтобы  не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной. Пусть осень и зима приносят радость!

     

     

    http://uatoday.net.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.