• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кое-что о нарушении менструального цикла
    Опубликовано: 2010-07-23 10:36:34

     

    На протяжении всей жизни человека нормальный уровень гормонов щитовидной железы  является необходимым условием гармоничного функционирования организма. Они оказывают влияние на обменные процессы в организме, рост и дифференцировку тканей, стимулируют синтез белка, оказывают влияние на половое развитие, менструальную функцию, овуляцию.

     

    Нарушение менструального цикла (иначе, дисфункция яичников) может быть связано с различными факторами. К примеру, острый цистит косвенно может быть связан с нарушениями цикла таким образом: цистит может являться одним из симптомов перенесенной инфекции, в том числе, инфекции передающейся половым путем (например, хламидиоз), пишет Информационный портал "Глазами женщин".

     

     В таком случае одновременно, параллельно, в организме нередко возникает воспаление придатков матки (маточных труб и яичников), что в дальнейшем (у некоторых женщин) отражается и на регулярности цикла.

     

    Но, как правило, причина дисфункции яичников (в том числе задержек менструации) — это нарушение выработки гормонов, которые управляют яичниками.

     

    Эти гормоны вырабатываются в центральной нервной системе и подчиняются деятельности коры головного мозга. Поэтому задержки менструаций часто бывают после стресса (положительного или отрицательного), в связи со сменой климата, колебаниями веса и т. д. Но могут быть нарушения цикла и на фоне заболеваний центральной нервной системы, при врожденных дефектах ферментов, участвующих в процессе биосинтеза гормонов, при воспалительных заболеваниях органов малого таза и так далее. Таким образом, для определения тактики лечения необходимо выяснить, на каком уровне идут изменения — в области центральных (руководящих) структур или, в находящихся у них в подчинении, периферических эндокринных органах (яичники, надпочечники, щитовидная железа).

     

    При нарушениях менструального цикла, которые проявляются в виде задержек менструации, рекомендуется следующее обследование:

     

    1. Осмотр врача гинеколога-эндокринолога, анализ весо-ростовых показателей.

     

    2. УЗИ органов малого таза. Во всех странах мира у женщин репродуктивного возраста при задержке менструации обязательно проводится тест на беременность или определение в крови уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ) для диагностики беременности.

     

    3. Гормональное исследование: ФСГ, ЛГ, пролактин на 2-3 день менструального цикла; тестостерон, ДЭА-сульфат, 17-ОП, кортизол, ПССГ (половые стероиды связывающий глобулин) на 7-9 день цикла и обследование щитовидной железы (ТТГ, Т3-своб. , Т4-своб. , антитела к тиреоидной пероксидазе), которое не связано с днем менструального цикла. В случае, если у женщины есть избыточный вес или началась беспричинная прибавка в весе, дополнительно проводится исследование уровня АКТГ, а также глюкозотолерантный тест и диагностика инсулинрезистентности (нарушение действия гормона инсулина – одна из причин дисфункции яичников, гиперандрогении).

     

    4. ЭЭГ (электроэнцефалограмма).

     

     

     

     

    По показаниям проводится также МРТ головного мозга и надпочечников, УЗ-исследование щитовидной железы, исследование кариотипа, выявление дефекта ферментов, участвующих в процессе биосинтеза гормонов (например, С21-гидроксилаза – надпочечниковый фермент, врожденный дефект которого является причиной развития врожденной дисфункции коры надпочечников, гиперандрогении, нарушения менструального цикла).

     

    Лечение проводится в зависимости от выявленных изменений. Кому-то достаточно применения витаминотерапии, препаратов для нормализации работы структур головного мозга, седативной терапии. Другим потребуется коррекция уровня инсулина, диета и препараты для снижения или повышения веса, гормональная терапия и так далее.

     

    Рекомендуется подбирать терапию только согласно полученным результатам анализов.

    По материалам: fun.mobus.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.