• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Точечный массаж: как оказать первую помощь
    Опубликовано: 2010-08-31 12:23:44

    Бывает, вдруг стало плохо, голова кружится, пульс скачет, а под рукой никаких лекарств. В такой ситуации те, кто знает о жизненно важных точках, могут быстро помочь. Узнайте об этих действенных методах и вы.

     

    Корейский метод оздоровления суджок рассматривает руки (и ноги), как проекцию человека, где большой палец – это голова, ладонь – живот со всеми спрятанными внутри органами, указательный палец и мизинец – руки, средний и безымянный – ноги. И можно восстановить здоровье, воздействуя исключительно на руки, – на зоны соответствия больным органам.

     

    А, согласно канонам китайской традиционной медицины, на наших руках проходят все основные энергетические каналы и множество активных точек. Одних только основных 60 – часть из которых тонизируют, часть – расслабляют. Изучить их все – задача непростая, да и ненужная, достаточно запомнить несколько «спасительных», на которые нужно просто нажимать или массировать.

     

    Но перед тем, как приступить к работе, руки свои нужно активизировать – потереть ладони, придавить большим пальцем центры ладоней, просто соединить руки. А потом уже искать точки, которые помогут активизировать защитные силы организма.

     

    Психолог Виктория Гладких в точечном массаже прежде всего выделяет точку Гококу – она расположена на тыльной стороне ладони, в месте соединения большого и указательного пальца. Именно ее следует нажимать при любых проблемах с верхней частью тела – при головокружении, обмороках, шоке, истощении. Точку нужно нажимать довольно болезненно, можно ногтем, она расположена не снаружи, на коже, а внутри…

     

    На точку Гококу при любых проблемах в верхней части тела надавливаем до ощущения боли

     

    При укачивании Неприятные ощущения снимаем, массируя указательный палец – там расположен меридиан толстого кишечника, который «отвечает» за укачивание.

     

    Ощущение потери сознания Тщательно проминаем большие пальцы на обеих руках. Ведь большой палец, согласно корейскому методу суджок, соответствует голове и шее, а его основание – зоне легких и сердца. И массируя эту область, мы активизируем прилив крови к голове, сердечной и дыхательной системам. Наталья Кастаева, специалист по суджок, считает, что для усиления эффекта нужно хорошо продавить все пальцы, особенно в центре подушечек. Ведь каждый палец отдельно тоже олицетворяет тело человека, где подушечка – это голова. Таким образом активизируется весь организм, и человек сразу приходит в себя.

     

    Проблемы с сердцем Конечно же, если вдруг кольнет или сдавит сердце, первым делом нужно показаться врачу – чтобы понять, действительно ли это сердце и насколько все запущено. Но даже если проблема окажется не сердечной, от открытия меридиана сердца вреда не будет. Для активизации сердечной деятельности нужно сжать мизинец у ногтя с двух сторон – заодно и канал тонкого кишечника проработаем, который связан с сердечной деятельностью.

     

     

     

    «Сердечные» проблемы решаем, надавливая на ногтевое ложе мизинца с двух сторон

     

    Остановить небольшое, но упорное кровотечение из носа. Жгут придется наложить на большой палец – на первую фалангу. Ведь, как помним, области головы в корейском методе суджок соответствует большой палец. И этот совет специалиста по суджок относится только к кровотечениям в области головы. Главное – жгут накладываем на пару минут и сильно не перетягиваем.

     

    Уши – всему голова

     

    Еще один способ быстро привести себя в норму – промять хорошо уши. Они просто усеяны множеством активных точек, воздействуя на которые можно активизировать работу всех систем. Да и само ухо похоже на человеческий эмбрион, где мочка – это голова. И действительно, ухо – это проекция всего человеческого организма, и проминая те или иные участки, мы активизируем деятельность определенных органов. Словом, не зря раньше одним из методов воспитания было надрать уши. Оказывается, не просто наказание – запуск всего организма. Главные условия – массаж ушей проводим не менее минуты, в спокойной обстановке, разогретыми руками. Оба уха нужно проминать одновременно, можно оттягивать, разминать, растирать, придавливать, но массаж не должен быть болезненным.

     

     

     

    Начинаем массаж уха с «точки дурных мыслей» – над козелком

     

    Ощущение «дурноты», зубная боль, усталость. Поскольку мочка уха – это проекция головы, то все проблемы, связанные с головой, помогает решить массаж мочки уха. Начиная от точки «дурных мыслей» (расположена над козелком), массируем уши вкруговую. Таким образом можно снять усталость глаз, уменьшить зубную боль, усилить мозговое кровообращение, привести в чувство. Причем для активизации организма массировать нужно по часовой стрелке, для расслабления, успокоения нервной системы, при бессоннице – против часовой стрелки.

     

    Проблемы с внутренними органами, заболевания печени, желудка, легких. Придется активнее массировать центральную углубленную часть раковин – именно там проекция живота.

     

    Боли в ногах Хорошо проминаем верхнюю часть ушей, поскольку это проекция ног.

     

    По материалам: Газета по-киевски

    По материалам: mycityua.com

    Источник: TUT.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.