• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зимнее меню: чем кормить малышей
    Опубликовано: 2010-12-09 10:34:35

     

     

    Игры дарят ребенку море радости и веселья: он готов круглосуточно ка­таться на горке, лепить снеговика. Но для этого ему нужно много сил и энергии, которые обеспечит правильное питание. Оно должно быть не только вкусным, но и калорий­ным.

     

    Овощи и фрукты не могут сохранить витамины до конца зимы, но это не повод, чтобы сразу начинать давать витамины. Правильно сбалансированное зим­нее питание обеспечит всем необходимым. Пригодятся замороженные овощи. Из них мож­но готовить очень полезные супы. Если летом не удалось заготовить их в большом коли­честве, можно приобрести в магазине специальные овощные наборы.

     

    Отличным источником витамина С является квашенная капуста. Заготовить ее летом не со­ставит большого труда. Нашинкуйте капусту, добавьте немного моркови, посолите и по­ставьте под пресс. Через три дня капусту можно есть.

     

    Дети просто обожают сладости. Поэтому, различные варенья, джемы и повидло вместе с оладушками и блинчиками, наверняка, придутся по-вкусу. Не менее полезны будут компоты из мороженных или консервированных фруктов, кисели и желе. А о пользе морковного или апельсинового сока и говорить не приходится. Кстати, на тему сладостей рекомендуем по­читать статью "Можно ли ребенку есть шоколад".

     

    Зимнее питание должно обеспечивать повышенную потребность детского организма в бел­ке, кальции и витаминах А, D, Е и витаминах группы В. Нужно обогатить меню крохи продук­тами, содержащими эти витамины. По мнению диетологов, проблема не в том, что полез­ных веществ становиться меньше, а в нашем отношении к еде.

     

    Вместо того, чтобы заботиться о правильном питании и здоровой пище, мы все чаще гото­вим картофель, макароны, сосиски. А ведь углеводы в таком количестве могут быть опасны для ребенка. Но это легко поправимо. Старайтесь к любому мучному блюду подавать как можно больше овощей. Морковь с яблоком или салат из отварной свеклы будут очень по­лезны. Хотя овощи овощами, но о мясе и рыбе забывать не стоит. И яйца, особенно пере­пелиные, обязательно должны присутствовать в рационе ребенка.

     

    Ни у кого не вызовет сомнения, что кисломолочные продукты очень полезны. И тем более их очень важно включить в зимнее питание малыша. Делайте крохе домашний кефир.

     

     

    Малышу до года можно давать ежедневно по 50 г творога и ке­фира в день. Деткам постарше можно увеличить порцию.

     

    Растительное или сливочное масло – хороший источник поли­ненасыщенных жирных кислот. Не забывайте включать их зим­ний рацион ребенка. Ну а если у  чада плохой аппетит, прогул­ка на свежем зимнем воздухе быстро исправит ситуацию.

     

    По материалам: Dytyna Info

    Источник: TUT.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.