• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особенности мочекаменной болезни
    Опубликовано: 2011-07-26 18:16:56

    Особенности мочекаменной болезни

     

    Основные сведения

     

    Камни, возникающие в почках – это твёрдые тела, подобные кристаллам. В их состав входят соли, содержащиеся обычно в небольших количествах в моче. Кроме того, камни в почках отличаются по форме и размерам. Пока они не начинают движение по мочевыводящим путям, человек может и не подозревать об их наличии. Ведь даже небольшой камень, как правило, вызывает ощутимую резкую боль при попадании в почку.

     

    Причины мочекаменной болезни

     

    Особенно вероятно возникновение мочекаменной болезни у людей, предрасположенных к ней наследственно. Также отложение солей и появление вследствие этого камней в почках может быть следствием высокого содержания мочевой кислоты в составе крови или избытка кальция. Всё это зачастую бывает вызвано нарушенным обменом веществ. На возникновение камней может влиять и нехватка в организме жидкости или же е потеря. Кислотность мочи может изменяться при инфекции в почках, вызывая её застой. Из-за длительного лежачего образа жизни также могут формироваться камни.

     

    Симптомы возникновения камней в почках

     

    Чаще всего первым признаком, свидетельствующим о появлении камней в почках, является боль в нижней области живота или в спине – в том месте, где находится больная почка. Такая боль носит острый колющий характер, нередко сопровождается тошнотой и может перебраться в область паха. Поскольку маленькие мышцы мочеточника пытаются вывести камень, эта боль будет продолжаться в течение его пребывания там. О том, что возникла мочекаменная болезнь, может свидетельствовать и кровь в моче – камни поражают слизистую оболочку. Перемещение камня в мочевой пузырь будет сопровождаться жжением при мочеиспускании или даже недержанием. Почечной колике могут сопутствовать озноб и лихорадка.

     

    При появлении вышеназванных симптомов необходимо в обязательном порядке прибегнуть к медицинской помощи. При кровотечениях и лихорадке больному требуется срочная госпитализация.

     

    Осложнения при болезни

     

    Распространённые осложнения при мочекаменной болезни заключаются в закупоривании выделительных путей и, соответственно, нарушении в оттоке мочи. Также опасно возникновение инфекции в органах. Отсутствие врачебного вмешательства в таких случаях приводит к почечной недостаточности.

     

     

    Действия больного

     

    Единственное, что может сделать сам больной, это снять температуру и боль, приняв соответствующие лекарства. Если это не помогает, и в моче обнаружена кровь, то следует вызвать врача.

     

    Действия врача

     

    Первым делом доктор снимает боль, после чего уже назначает нужные обследования, а также анализы. Кроме того, врачи могут порекомендовать лечение, включающее определённые диеты и терапию. Когда камень увеличивается, это приводит к непрекращающейся боли и застою мочи, вызывая инфекции и кровотечения. Это может стать причиной необходимости в хирургическом вмешательстве. Поэтому сегодня в прогрессивных клиниках «Бест Клиник» применяют новейший способ избавления от болезни – дробление камней в почках при помощи ударных волн и ультразвука. Такой метод абсолютно безболезнен и не занимает много времени.

     

    Профилактика болезни

     

    Поскольку мочекаменная болезнь является хронической, очень важно постараться не допустить её появления вновь. Для этого рекомендуется выпивать ежедневно от 12 до 16 стаканов чистой воды и неукоснительно следовать предписанной диете, которую специалисты составляют на основе состава обнаруженных камней. Также необходимо следовать врачебным рекомендациям при лекарственной терапии.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.