• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как подготовить ребенка ко сну – советы специалистов
    Опубликовано: 2011-09-11 16:10:52

    Ваш малыш развивается, учится, узнает мир, для этого ему нужно гораздо больше энергии, чем взрослому человеку. Лишь во сне растущий организм полностью восстанавливает жизненные силы. Отзывы опытных педиатров и детских психологов помогают сформулировать несколько рекомендаций, следуя которым легко создать условия для комфортного и полноценного сна ребенка.


    Не откладывайте на завтра
    Прежде чем отправиться в постель, стоит разобраться с насущными проблемами. К примеру, малыш на следующий день приглашен на день рождения и он тревожится по поводу того, что подарить имениннику. Помогите ему решить возникнувший вопрос. Впечатлительные детки могут не уснуть до утра, переживая о своих маленьких трудностях.


    Не заигрывайтесь
    Все знают, что перевозбуждение ребенка способно перечеркнуть любые усилия по созданию условий для хорошего отдыха. Поэтому перед сном крохе стоит отложить игрушки, прекратить активные развлечения и успокоиться. Не нужно кушать на ночь, ужин должен быть легким и не позже, чем за час-два до сна. Ни в коем случае не давайте малышу на ужин шоколад и напитки, содержащие кофеин (чай, кофе, какао).


    Соблюдайте режим
    По отзывам специалистов, если ребенок каждый день будет ложиться спать в одно и то же время, то сформируется набор рефлексов, помогающих мозгу снижать активность организма и настраивать его на сон.


    Водные процедуры
    Перед сном искупайте кроху. Малыш будет не только чистым, но и расслабленным, успокоившимся и готовым отдыхать. Не допускайте, чтобы вода в ванной была очень горячей, это утомит ребенка и он может раскапризничаться.


    Отложите воспитательную работу
    Поговорка гласит, что утро мудренее вечера. Даже если малыш сделал проступок, не ругайте его перед отдыхом. Скверное настроение – помеха здоровому и крепкому сну. Родителям лучше отложить нотации до утра, успокоиться, и тогда большинство «серьезных» претензий исчезнет само собой.


    Почитайте
    Отлично способствует сну чтение книг на ночь. Это увлечение, зачастую, детки перенимают у взрослых. Если старшие члены семьи любят почитать перед сном, то ребенок так же притащит книжку в постель. Родителям не стоит лениться и отказывать малышу, если тот просить прочесть ему вечернюю сказку.


    Создайте настроение
    Стремитесь, чтобы дома у вас была спокойная и добрая атмосфера. Приучите малыша желать доброй ночи всем членам семьи. Вы сами увидите, как такая мелочь способна настроить кроху и вас на позитивный лад.


    Остерегайтесь болезней
    Очень серьезной причиной для расстройства сна у ребенка может стать неврастения. Основными симптомами этого заболевания являются утомляемость, плохая память, ослабление мыслительных процессов, апатия. Если подобные проявления наблюдаются у вашего малыша, обязательно обратитесь к врачу.

     
    Специалисты отмечают, что у хорошо высыпающихся детей более высокое умственное развитие и устойчивая психика. Следуйте правилам подготовки ребенка ко сну, и ваш малыш получит полноценный отдых, восстановит силы и наберется энергии на следующий день.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.