• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ванны для тела и души
    Опубликовано: 2012-03-26 18:48:52

    Важную роль в уходе за телом играют ванны.В зависимости от добавок лекарственных растений ванна может расслаблять, освежать, укреплять ,закалять. Также действие ванны зависит от температуры воды. Теплая ванна(34-37 С) действует расслабляюще, кроме того она успокаивает.Тонизируют ванны стемпературой воды 28-33С, но продолжительность их должна быть 5-10 минут.

     

    Ванны с отваром лекарственных растений принимают 1 раз в неделю, за 1-2 часа до сна. На одну ванну требуется 200-300г. лекарственных трав. Температура воды должна быть 36-37С , продолжительность 20-30 минут. Голова и сердечная область должны быть над водой.После ванны не следует ополаскивать тело водой. Все ванны, в зависимости от лекарственной травы, готовятся по-разному.

     

    Ванна из тысячелистника

    200г. травы, залить 4 лит. кипятка, настоять 2 часа, процедить, вылить в ванну с водой. Принимать 15-20 минут. Курс 5-6 ванн.

     

    Из листьев крапивы

    200г. мелко нарезанных листьев крапивы залить 3 лит. кипятка , процедить, вылить в ванну с водой (36-37С). принимать при аллергии, ревматизме, гнойничковой сыпи на коже.

     

    Из шалфея и дубовой коры

    100г. шалфея, 100г. дубовой коры залить 1л воды кипятить на медленном огне 20-30 мин. Дать настояться, процедить и вылить в ванну с водой. Принимать 15-20 минут. Принимать при аллергии, ревматизме, гнойничковой сыпи на коже

     

    Из календулы

    200 г. сухой травы с цветками на 4 л. крутого кипятка настоять 2 часа, процедить, вылить в ванну с водой.Пирнимать через день по 10-15 мин. Курс 8-10 ванн. Применяется при аллеггии, гнойничках на коже.

     

    Из листьев мяты

    200 г. мяты на 4 л. кипятка, настоять 1 час. Применять при ожирении, утомлении, как тонизирующее средство.Противопоказаны такие ванны при гипертанической болезни и зобе.

     

    Из череды

    50 г. нарезаннй череды залить 0,3 воды, кипятить 10-15 мин, процедить, влить в ванну, добавить 100г. морской соли. Применять через 1 день. Курс 10 ванн. Обладает дезинфицирующим средством, действует успокаивающе, способствует активизации капилярного кровообращения.

     

    Из розмарина и полыни

    200 г травы на 4л. кипятка. Улучшает кровообращение, оказывает токизирующее действие, снимает усталость, при моршинистой коже

     

    Ромашка и хмель
    действуют противовоспалительно, улучшают эпителизацию кожи, неоходимы при сухой потрескавшейся коже

     

    Цикорий
    (400г. на 3л. кипятка) принимают как гигиеническое средство, а также при диатезе

     

    Ирис и хвоя
    тонизируют нервную систему, действуют ободряюще.

     

    Солено-содовая ванна

    300г. соли и 100 г. соды. Растворить в горячей воде. Лечь в ванну на 10-15 минут. Затем ополостуться теплой водой и лечь в постель примерно на час .Ванна предназначена для похудения. После такой ванны можно похудеть на 300г. А сочетании с диетами вы не только похудеете, но и освободите свой организм от токсинов и шлаков.

     

    Горчичная ванна

    Делается перед сном.100г. сухой горчицы развести в одном литре воды (36-38С) Тщательно перемешать, вылить в ванну с водой. Время приема 10 минут. После нужно ополоснуться теплой водой, лечь в кровать, укрывшись шерстяным одеялом. Примерно через час вытереться насухо( будет обильное потоотделение) и лечь спать.Показана такая ванна при простуде, заболеваниях верхних дыхательных путей, как ванна для похудения. Можно сочетать с диетами.

     

    Ванна Клеопатры

    Подогрейте 1 литр молока, не доводя до кипения. Растопите на водяной бане 100 г. меда, влейте мед в молоко и хорошенько размешайте. Перед принятием ванны 350 г. мелкой соли тщательно перемешайте с не очень жирной сметаной и круговыми движениями тщательно вотрите в кожу всего тела. Обмойтесь под струей душа . В ванну с водой влейте смесь из молока и меда Прием 15-20 мин. Результат- потрясающий! Солью Вы очистите кожу, а молоко и мед снимет нервное напряжение, усталость , омолодит кожу тела.

     

    Ванна из мумие

    Взять 5г. мумие, растворить в 0,5 л. кипяченой воды. Приготовить 1/2 ванны воды (30С) ,вылить приготовленный раствор в ванну. Курс приема 20 дней.
    Ванны из мумие применяют при нервной и психической усталости , питают весь организм микроэлементами .

    Ванна с добавление отрубей.

    Оказывает влияние на верхние слои кожи, снимает раздражение, зуд, устраняет сухость и шероховатость кожи. 300 г. Овсяных или рисовых отрубей кладут в мешочек из марли и опускают в воду. Один мешочек можно использовать 2-3 раза. Кожа станет гладкой и нежней, если в воду для ванны добавить 2 ст. л. Крахмала.

    Ванна с чаем.

    Хорошо тонизирует, придает коже цвет легкого загара. Заваривают 4 десертных ложки черного чая в 0.25 л. воды, настаивают 10 минут.

    Солевая ванна.

    Стимулирует кровообращение, улучшает тонус кожи ванна с морской или поваренной солью.(250-300 г.соли). Солевая ванна полезна тем, кто борется с лишним весом. Температура ванны 20-30 С.

     

    Инф.biznesswomen.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.