• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Любовь к себе
    Опубликовано: 2012-06-15 12:48:42

    Любовь к себе чрезвычайно важна для счастья. Подумайте, как вас смогут полюбить другие, если вы сами себя не любите? Но почему-то в нашем обществе сложилось мнение, что любить себя – это значит быть эгоистом. А ведь это совершенно разные вещи!

     

    Человек является эгоистом, когда он стремится удовлетворить какие-то свои потребности в ущерб интересам других людей. У таких людей обычно сильно завышена самооценка, но в действительности они просто недостаточно уверенны в себе и пытаются самоутвердиться за счет других.

     


    Человек же, который по-настоящему любит себя - ощущает свою индивидуальность и в то же время чувствует общность с другими людьми. Он заботиться о своем благе, но это не противоречит благу других людей и часто даже сочетается с ним.

     

    Например, любящий себя предприниматель заботиться о развитии своего бизнеса и естественно хочет получать больше прибыли. Для этого он стремится улучшать качество и доступность своей продукции для потребителей и при этом создает комфортные условия работы для своих служащих. А предприниматель-эгоист стремится сократить все издержки и думает только о том, как бы получить максимум прибыли, не проводя никаких улучшений. Но такой подход вряд ли обеспечит долгосрочное процветание бизнесу и не сможет сильно радовать его владельца.

     

    Таким образом, здоровая любовь к себе, в отличие от эгоизма, полезна не только самим людям, но и обществу в целом.

    Еще одна ошибка, которую совершала и я – это переход в другую крайность, где считается, что интересы других всегда должны быть важнее своих собственных. Конечно, нужно уметь сострадать и бескорыстно помогать другим. Это неотъемлемое качество духовно и нравственно-развитого человека. Но человек, который все время помогает другим, а сам при этом несчастен - принесет в мир мало пользы. Он сделает намного больше хорошего, если сможет сам стать счастливым и реализоваться как личность.

    Любовь к себе – это та золотая середина между эгоизмом и альтруизмом, которая способна сделать нас счастливыми.

    Очень повезло тем людям, которые умеют любить и ценить себя, так как их с детства к этому приучили. Но чаще всего, бывает по-другому. Родители и тем более школьные учителя обычно больше обращают внимание на ошибки детей, чем на их успехи, и чаще критикуют, чем хвалят. Они не понимают, что такими своими действиями развивают у детей неуверенность и иногда даже ненависть к себе.Наверное, поэтому у нас так много неудачников….

    К счастью, любовь к себе, как и уверенность, можно развить с помощью различных упражнений, визуализаций и аффирмаций. Конечно, вам понадобится на это какое-то время и силы, но это того стоит!

    Для начала попробуйте визуализацию из книги Шакти Гавейн, которая называется «Самовосхищение»:

    Пpедставьте себя в обыденной ситyации и вообpазите, как кто-то (может быть, тот, кого вы знаете, или незнакомец) смотpит на вас с огpомной любо­вью и восхищением. Тепеpь пpедставьте, что подходят дpyгие люди, котоpые соглашаются, что вы чyдесный человек. (Пpодолжайте независимо от того, смyщает это вас или нет.) Пpедставьте, что люди все подходят и подходят и смотpят на вас, их глаза выpажают необыкновеннyю любовь и yважение. Вообpазите себя на паpаде или на тpибyне, масса аплодиpyющих вам людей любит и ценит вас. Вы слышите их аплодисменты. Встаньте и поклонитесь им, поблагодаpите их за любовь и поддеpжкy.
    Также советую делать упражнение для повышения уверенности в себе.


    Подходящие аффирмации:

     

    Я люблю и пpинимаю себя таким, какой я есть.

    Я люблю себя, а остальное не имеет значения.

    Я легко и свободно самовыpажаюсь.

    Я осознаю ценность своей жизни.

    Я осознаю ценность своей жизни.

    Я важная часть в великом Божественном плане творения, и я чту каждый момент своей жизни.

    Я - источник безграничной любви, которая расширяется на весь мир.

    Я есмь совершенное проявление любви Бога на Земле.

    Я рождена для счастья!

    Я люблю себя именно такой, какая я есть. Я привлекательна всегда!

    Я люблю свое тело и наслаждаюсь своей сексуальностью.

    Я достойна всего самого лучшего. Я открываюсь счастью и любви. Я расцветаю!

    Я ценю себя и благодарю за каждый день моей чудесной жизни.

     

    Инф.mir-mechti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.