• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Коррекция плоскостопия у ребенка
    Опубликовано: 2012-06-25 23:11:48

    Диагноз "плоскостопие" можно поставить ребенку только начиная с трехлетнего возраста, так как до этого свод ноги только формируется и имеет плоскую форму. Диагноз обычно ставится по виду стопы в вертикальном положении больного ребенка, характерной рентгенологической картине переднего отдела стопы и путем измерения продольного свода стопы на рентгене.

     


    Некоторые родители не понимают всей серьезности этой проблемы, поэтому не спешат лечить своего ребенка от плоскостопия, а ведь оно легко может спровоцировать развития различных нарушений опорно-двигательного аппарата. Тем более, что чем быстрее начато лечение, тем больше шансов на быстрое излечение. Полностью вылечить плоскостопие возможно только в детском возрасте.

     


    Если плоскостопие врожденное?
    Врожденное плоскостопие встречается довольно редко (3% случаев), в основном это заболевание приобретенное. Развитие плоскостопия могут спровоцировать травмы ступни, рахит, лишний вес, ношение неудобной обуви, недостаток кальция и фосфора в рационе питания ребенка. Проявляется оно, как уплощение поперечного, реже, продольного сводов стопы. Самый распространенный вид плоскостопия - статическое, которое образуется обычно вследствие перегрузки стоп в сочетании с конституциональной недостаточностью соединительной ткани.

     

    При плоскостопии стопы имеют распластанный вид. В начале заболевания ребенок изредка жалуется на периодические боли в ступнях, которые со временем, если не начато вовремя лечение, становятся постоянными. Хотя, в некоторых случаях, даже сильная деформация стопы может не сопровождаться болевым симптомом.

     


    Лечение плоскостопия комплексное. Оно включает в себя:

    - богатую кальцием и фосфором диету;

    - ношение специальной ортопедической обуви, как на улице, так и дома;

    - выработку правильной походки - носками не в сторону, а вперед;

    - регулярные занятия спортом;

    - массаж стоп;

    - прогулки босиком по неровной поверхности (камушки, ракушки);

    - теплые травяные ванночки для ног с добавлением морской соли;

    - плавание.

    В редких случаях, при сильных болях и запущенном состоянии болезни, может быть показана операция.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.