• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шоколад и похудение: что общего
    Опубликовано: 2012-06-27 06:25:05

    Слово «шоколад» устойчиво ассоциируется с такими явлениями как повышенная калорийность питания, избыточный вес и даже диабет. Однако в последнее время ученые постепенно реабилитируют это лакомство и даже утверждают, что шоколад помогает похудеть.

     

    Первые попытки обнаружить полезные свойства шоколада были предприняты несколько лет назад, когда было установлено, что черный шоколад богат полифенолами, антиоксидантами, которые оказывают комплексное положительное влияние на многие системы человеческого организма – от предотвращения склероза и рака до улучшения состояния при сахарном диабете.

     

    А исследователи из США, проведя эксперименты с участием большого числа взрослых жителей страны, пришли к однозначному выводу, что потребление черного шоколада в сочетании с физическими упражнениями способствовало снижению массы тела.

     

    Авторы, ученые из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California San Diego) наблюдали более 1 000 добровольцев, которые вели достаточно здоровый образ жизни и даже регулярно посещали спортивные залы. Средний возраст участников в группе был 57 лет, и каждый из испытуемых занимался физкультурой в среднем 3,6 раз в неделю.

     

    Ученые обследовали всех участников, а также опросили их о том, как часто они едят черный шоколад. Авторы утверждают, что у тех участников, которые потребляли больше шоколада, индекс массы тела (показатель, объективно указывающий на наличие или отсутствие избыточного тела) был лучше, чем у тех, кто потреблял этого лакомства мало или вообще пренебрегал им.

     

    «Нам представляется, что полученные результаты указывают на необходимость продолжения исследований о возможном влиянии черного шоколада на снижение веса», – утверждает руководитель необычного эксперимента профессор Беатрис Голомб (Beatrice Golomb).

     

    Однако речь, разумеется, не идет о переходе на питание шоколадом – надо помнить, что одна стандартная плитка содержит 200 килокалорий, которые поступают в организме в виде сахара и неполезных насыщенных жиров. Поэтому ежедневное потребление черного шоколада не должно превышать 30 граммов.

     

    При этом даже самый высококачественный шоколад никогда не заменит полутора-двух часов проведенных в спортивном зале или на прогулке в парке.

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.