• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мама! Я боюсь
    Опубликовано: 2012-07-26 14:28:00

    Однажды ваш такой дружелюбный, жизнерадостный и веселый малыш вдруг начинает пугаться незнакомых людей, просится на руки и плачет. Этот страх — страх перед незнакомцами, один из первых страхов ребенка, через который проходят практически все дети.

     

    Обычно боязнь чужих людей может начать проявлять себя уже в 3-4-месячном возрасте ребенка. Около восьми месяцев малыш может проявлять беспокойство в окружении незнакомой обстановки и, даже если мама рядом, бывает, расстраивается, если видит незнакомого человека.

     

    К концу первого года жизни крохи этот страх может усиливаться, а начинает постепенно пропадать к двум годам. Что необходимо делать, а чего делать не следует? Как родителям поддержать свое чадо и помочь ему пройти этот неизбежный этап взросления?

     

    В этот период, когда кроха пугается малознакомых или незнакомых людей, лучше не использовать вечера для тренировки общительности. Постарайтесь принимать поменьше гостей, родственников, друзей, которые, несомненно, захотят поближе пообщаться с маленьким крохотулей.

     

    А если гости приходят, попросите их вести себя так, чтобы малыш смог к ним привыкнуть. Объясните друзьям и родственникам, что не стоит сразу бросаться к ребенку, громко разговаривать, брать кроху на руки, пытаться играть с ним или агукать. Пусть гости сначала тихонько пообщаются с вами, родителями, тем самым давая возможность ребенку привыкнуть к новым лицам.

     

    Тревожное состояние ребенка может зависеть и от психологического климата в семье. Замечено, что в стабильных и спокойных семьях дети легче и быстрее перерастают этот страх.

     

    Если разлука с ребенком неизбежна (маме срочно надо выйти на работу, лечь в больницу, уехать), то не менее чем за один месяц приучайте малыша к тому человеку, с которым он останется на время вашего отсутствия.

     

    Этот человек — бабушка или няня — в первое время будет просто приходить в гости и вместе с вами ухаживать за ребенком: играть, кормить. Мама обязательно в первое время должна быть рядом. Когда малыш привыкнет к постоянному присутствию другого человека, можно попробовать ненадолго оставить малыша с ним.

    Чего не стоит делать?

    - Упрекать ребенка за «трусость» или даже слегка журить его.

    - Оставлять малыша с незнакомыми людьми.

    - Принимать большое количество гостей у себя дома в период обострения страха у крохи.

    - Пугать ребенка волком, дядей, Бабой Ягой, которые придут и заберут, если не будешь слушаться.

    - Если нет особой необходимости, не стоит отдавать малыша в ясли или часто разлучаться с ним.

    Как помочь ребенку пережить страх перед незнакомцами?

    - Больше гуляйте по оживленным детским площадкам, паркам, чтобы ребенок постепенно привыкал к тому, что в мире есть много людей.

    - Будьте рядом с малышом, если ему предстоит контактировать с новыми, незнакомыми людьми, а также в новой для него обстановке.

    - Поощряйте самостоятельность малыша и постарайтесь обеспечить спокойную и доброжелательную атмосферу в доме.

    Мы надеемся, что наши советы помогут вам вовремя и легко прожить вместе с вашим крохой этот беспокойный период. Кто, как не мы, родители, сможем помочь нашим детям.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.