• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром усталости глаз
    Опубликовано: 2012-07-29 00:27:39

    Человеческое зрение создано природой таким образом , чтобы постоянно перемещаться с одного объекта на другой. Так было у наших предков: постоянная смена фокуса зрения непрерывно тренировало глазные мышцы.

     

    Появление книг и телевидения принесло новую проблему человечеству: фокус глазного яблока практически не меняется часами, что приводит к значительной нагрузке на зрение, отчего может развиться синдром усталости глаз.

     

    Этой неприятности больше всего подвержены люди, у которых основной род деятельности – чтение документации или работа за монитором компьютера. Кроме того, что «компьютерная» деятельность дает нагрузку на зрение, она вредна еще и излучением экрана, несмотря на его современную защиту.

     

    Признаки синдрома усталости глаз примерно следующие: частая резь в глазах; быстрая утомляемость, приводящая к головной боли; повышенная слезоточивость; сложность в фокусировке взгляда; раздвоение видимого объекта.

     

     

    Очень важно вовремя выявить проблему и постараться максимально ее устранить, так как пренебрежение ею может привести к ряду серьезных заболеваний, начиная с промежуточного состояния – астенопии, и заканчивая близорукостью, дальнозоркостью и прочими. Желательно проконсультироваться с офтальмологом, ведь советы специалиста – немаловажная вещь.

     

    Также будут полезны специальные упражнения для глаз: моргание; чередование фокусировки взгляда на дальние и ближние предметы; описывание взглядом восьмерки, крестика, круга. Немаловажным в этом деле станет и массаж, который можно провести как самостоятельно, массируя определенные точки, так и используя массажер для глаз.

     

    Если есть такая возможность, можно взять отпуск и отдохнуть на природе, безо всяких книг и компьютеров.

     

    Даже если признаков синдрома усталости глаз нет, но есть факторы, способные его спровоцировать (работа с компьютером и документацией, пользование косметическими средствами, плохое или чрезмерно яркое освещение, прокуренность помещения) желательно регулярно проводить профилактику зрения.

     

    К профилактике можно отнести: правильную организацию рабочего пространства, проветривание помещения, контроль над  освещением, своевременное чередование периодов  работы и отдыха, установка монитора с наиболее качественной системой защиты, использование массажных очков для глаз, специальные компрессы и маски (с применением льда, отвара ромашки, огурцов и др.) Все эти меры не только обеспечат достойную профилактику глазных заболеваний, но и улучшат внешний вид кожи век.

     

    Нужно не забывать, что зрение – дар, который открывает перед человеком неограниченные возможности. Поэтому, его нужно ценить и беречь, не забывая, что потерять зрение – гораздо проще, чем его вернуть.

     

     

     

    http://www.mechnikov.dp.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.