• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ухаживать за желудком
    Опубликовано: 2012-08-16 02:41:50

     

     Объем желудка небольшой, однако за всю жизнь через него проходит 22 тонны еды. Как ухаживать за желудком, чтобы он не болел, а еда была только в радость? Об этом – в нашей статье.

     

    Как выглядит желудок?

     

     Желудок – это расширение между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, он похож на мешок со складками. После еды желудок растягивается до 1 литра. Если постоянно переедать, желудок может расправить все свои складки и растянуться до размера небольшого ведра.

     

     Внутренняя стенка желудка выстлана слизистой оболочкой. В ней есть железы, которые выделяют желудочный сок. Желудочный сок – смесь соляной кислоты, слизи и фермента.

     

     Пища поступает в желудок из ротовой полости через пищевод. Как только она смешивается с желудочным соком, сфинктер, отделяющий пищевод от желудка, закрывается. Пройдя ферментную обработку в желудке, пища превращается в жидкую кашицу, которая порциями поступает в тонкий кишечник через привратниковый канал.

     

    Функции желудка

     

     1. Химическая переработка пищи.

     

     2. Продвижение пищевого комка дальше по системе пищеварения. Вся сократительная функция желудка направлена на опорожнение и продвижение пищи.

     

     3. Первичное накопление пищи. Из желудка пища попадает в тонкий кишечник. В зависимости от состава и консистенции пищи, она находится в желудке от 1 до 4 часов.

     

     4. Антибактериальная функция. Соляная кислота, которая содержится в желудочном соке, оказывает бактерицидное действие, защищая нас от инфекций.

     

    Что убивает желудок

     

     1.  Алкоголь

     

     Попадая в желудок, алкоголь вызывает активную выработку соляной кислоты. Она разрушает слизистую, и желудок начинает переваривать сам себя. На его стенке образуется очаг воспаления, а воспаление может привести к язве.

     

     2. Бактерия Heliobacter pylori

     

     Эта бактерия есть у каждого человека, и ей не страшна его кислая среда. Но если она начинает активно размножаться, это может привести к гастриту, а затем к раку.

     

     Когда пищеводный сфинктер расслабляется, еда из желудка может попасть в пищевод. Но при высокой кислотности пищевод раздражается, и возникает жжение за грудиной – изжога.

     

    Как сохранить желудок

     

        1.Исключить алкоголь.

     

        2.Не злоупотреблять кислыми продуктами и животными жирами.

     

        3.Исключить продукты, вызывающие изжогу.

     

        4. Завтракать овсянкой. Овсяная каша будет обволакивать слизистую желудка клейковиной, тем самым защищая желудок от воспалений.

     

    Продукты, повышающие кислотность:

     

         * цитрусовые

     

         * животные жиры (сливочное мало)

     

         * острые специи (перец)

     

    Продукты, вызывающие изжогу:

     

         * мята (расслабляет сфинктер, пища забрасывается из желудка в пищевод)

     

         * газированная вода (содержит углекислый газ, который повышает кислотность)

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.