• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты оздоровительной ходьбы
    Опубликовано: 2012-09-28 06:45:14

     

     C развитием современных благ цивилизации, люди начали вести малоподвижный образ жизни. Приезжают на работу на авто или такси, рабочий день проводят в офисе, сидя за компьютером. Мы практически забыли, что значит ходить пешком, а ведь это самый легкий способ укрепления здоровья!

     

     Врачи едины во мнении: если вы начнете больше ходить пешком, то организм начнет работать лучше и эффективнее. В свободное время вы легко сможете расслабится и быстро восстановить силы. Кроме того, при ходьбе укрепляются сердце и сосуды, снижается риск  возникновения многих известных заболеваний. Кости и связки крепнут, кровь лучше циркулирует, сжигаются жиры, вместе с потом выводятся токсины, снижается уровень холестерина. Также ходьба отлично снимает стресс, успокаивает нервы, помогает перейти с напряженного режима работы на более спокойный. Если вы долго засиделись в офисе и от работы пухнет голова – прогуляйтесь минут 15 и убедитесь, с какой легкостью вы начнете принимать решения. Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составляет 2850-3850 килокалорий. Из них на мышечную деятельность должно расходоваться не менее 1200-1900 килокалорий. По данным ученых, только 20% населения развитых стран достаточно занимаются физической культурой, обеспечивающей необходимый уровень энергозатрат. При недостаточной двигательной активности вы рискуете зачахнуть. И если у вас нет денег купить абонемент в спортзал или бассейн – тем более займитесь ходьбой. Регулярные пешие прогулки помогут вам установить здоровый вес и сожгут излишки жира. Ходьба подходит всем без исключения, так как тело и колени подвергаются умеренному напряжению.

     

     

     

    Правила оздоровительной ходьбы:

     

     Расслабьте плечи,  вытяните шею и держите подбородок параллельно земле. Постарайтесь сфокусировать взгляд на расстоянии 4-5 метров перед собой, грудь расправьте. Напрягите мышцы живота и бедер.

     

    Как правильно шагать:

     

     1. Ставьте ногу с пятки на носок;

     

     2. По мере увеличения скорости удлиняйте шаг;

     

     3. Руки держите согнутыми в локтях под углом 90 градусов и размахивайте ими в такт своим шагам.

     

     Кстати, в Киеве спортивная ходьба довольно популярна среди пенсионеров. Два раза в неделю, утром, бабушки и дедушки в возрасте от 70 до 85 лет занимаются оздоровительной ходьбой в столичном парке Шевченко, возле красного корпуса Университета. С ними работает Александр Шимко –  бывший тренер Всесоюзного общества «Динамо» по спортивной ходьбе.

     

     «К нам приходят все, кому не лень и кто хочет быть здоровым. Не приходят только те, у кого на кардиограмме прямая линия», – шутит тренер о своих подопечных.

     

    Секреты оздоровительной ходьбы Александра Шимко:

     

     1. Руки в локтях нужно сгибать и разгибать;

     

     2. Подергивать плечами вверх, так, чтобы облегчить нагрузку от веса тела с ног;

     

     3. Самое главное – скручивание при ходьбе в области поясницы делает самомассаж внутренних органов, а это снимает радикулиты, артриты и хондрозы.

     

     Скручивание в области поясницы означает широкий шаг таким образом:

     

     Левая нога и правое плечо вперед, затем правая нога и левое плече вперед. Темп ходьбы должен быть такой, чтобы не сбивалось дыхание, можно было разговаривать или свистеть. Первый признак правильной ходьбы – это улучшение сна.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.