• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Индейка с овощами в горчичном соусе
    Опубликовано: 2012-12-03 16:08:38
    Ингредиенты:

    4 бедра индейки
    4 ст. ложки растительного масла
    1 большая луковица
    2 пастернака
    3 моркови
    3 стакана куриного бульона
    2 ст. ложки неочищенного сахара
    1/3 стакана горчицы
    1 ст. ложка порошка горчицы
    2 ч. ложки молотого перца чили
    5 картофелин
    пучок свежей зелени
    1/4 стакана горчицы в зернах
    соль, перец


    Приготовление:
    Мясо индейки хорошо натрите солью и отложите на 30 минут в прохладное место. Разогрейте на большом огне растительное масло в глубоком сотейнике. Мясо немного протрите бумажным полотенцем, положите в сотейник и поджарьте с обеих сторон до слегка коричневого цвета. Уменьшите температуру, накройте сотейник крышкой и позвольте мясу немного протушиться. В отдельной сковороде поджарьте измельченный лук, переложите его в сотейник с мясом.
    В то время как индейка и лук тушаться в сотейнике, смешайте в отдельной посуде неочищенный сахар, горчицу, порошок горчицы, перец чили и немного соли. В зависимости от того, насколько кислой является горчица, возможно, Вам захочется добавить немного больше соли или уксуса.
    Переложите мясо с луком в кастрюлю с бульоном. Добавьте мелко порезанную морковь и пастернак. Затем добавьте горчичный соус. Накройте крышкой и позвольте покипеть в течении 25-30 минут.
    Затем добавьте порезанный на кубики картофель. Оставьте кипеть еще как минимум 30-40 минут.
    Перед подачей на стол, удалите кости с бедрышек. Затем добавьте в кастрюлю целую горчицу в зернах, мелко порубленную зелень.

    Приятного аппетита!

    Интересные факты:
    Пастернак еще часто называют белой морковью, поскольку по форме он уж очень напоминает этот овощ, а отличается разве что цветом. Но современные огородники очень редко выращивают этот овощ, пренебрегая его полезными свойствами.
    Еще в древние времена корнеплоды пастернака были на «пике популярности» - из них готовили различные блюда, которые подавались даже во время очень торжественных приемов. Более того, этот овощ во времена Эпохи Возрождения в Европе занимал почетное место на столе – ведь его и жарили, и тушили, и варили до той поры, пока его место не заменил картофель. Англичане даже научились делать из пастернака разнообразные десерты – джемы, муссы, и даже делали вино из пастернака. По рассказам, вино отличалось отменным вкусом и золотистым цветом.
    Плоды пастернака не только имеют отличительный сладковатый вкус, но и обладают полезными свойствами. Так, пастернак по праву лидирует среди овощей по содержанию легкоусвояемых углеводов. Диетологи рекомендуют его применять тем людям, у которых есть проблемы с пищеварением. Также пастернак способствует появлению аппетита, а благодаря наличию витаминов В2, цинка и магния помогает поддержать иммунную систему на нормальном уровне.

    Для приготовления блюда Вам понадобится посуда:кастрюля, сотейник, тарелка
     
    Инф.modna.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.