• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины нарушения венозного оттока головного мозга
    Опубликовано: 2012-12-07 09:42:15

    Нарушение венозного оттока головного мозга происходит при арахноидитах (воспалениях подпаутинного пространства) и тромбозах верхнего сагиттального синуса. Отток венозной крови из глубоких областей головного мозга намного меньше связан с подпаутинным пространством, чем отток венозной крови с поверхностных участков. Кроме того, венозный отток из глубоких зон мозга нарушается, если процесс локализуется в районе опоясывающей цистерны и если ткани сдавливаются.

     

    Нарушение венозного оттока головного мозга наблюдается при следующих болезнях и состояниях:

    сердечная недостаточность;

    легочная недостаточность;

    сдавливание вен, располагающихся вне черепа (яремной, верхней полой, безымянной);

    опухолевые процессы в головном мозге;

    тромбозы сосудов мозга;

    сдавливание вен при водянке мозга и краниостенозе;

    удавление;

    удушье новорожденных.

     

    При нарушении венозного оттока наблюдаются симптомы венозного застоя.

     

    Тромбоз вен мозга развивается на фоне существующего воспалительного процесса (тромбофлебита) либо в отсутствие воспаления (тромбоз глубоких вен). Впрочем, различить эти состояния по внешним клиническим проявлениям непросто.

     

    Тромбоз поверхностных вен головного мозга имеет следующую клиническую картину:

    неврологические признаки сочетаются с симптомами воспаления (ознобом, жаром, признаками воспалительного процесса в крови и ликворе);

    в подавляющем большинстве случаев – головная боль;

    часто – тошнота и рвота;

    потеря сознания, которая порой сочетается с повышенной возбудимостью;

    очаговые поражения мозга (парез, паралич рук и ног, эпилептический припадок, нарушения речи и т. д.), при тромбозе поверхностных вен наблюдается подвижность очаговых проявлений; это связано с тем, что процесс локализуется то в одном, то в другом венозном стволе.

     

    Причинами, по которым проявляются указанные симптомы, могут быть геморрагический инфаркт мозга, кровоизлияния внутри мозга или в подпаутинной области, ишемия или отек головного мозга. Большая часть случаев тромбофлебита поверхностных вен мозга встречается у женщин сразу после родов. При данном состоянии в ликворе обнаруживаются примеси крови.

     

    При тромбозе глубоких вен головного мозга и вены Галена наблюдаются особо тяжкие клинические проявления. В большинстве случаев пациенты впадают в кому, ярко выражены общемозговые нарушения, ослабление функций ствола и подкорковой зоны мозга. Диагностировать заболевание у живого человека чрезвычайно сложно. Врач должен уделять особое внимание прогрессированию мозговых симптомов в сочетании с картиной тромбофлебита конечностей либо локальных воспалений в теле, возникающих, скажем, после родов, аборта, при болезнях ушей и околоносовых синусов, в момент протекания всевозможных инфекций.

     

    Тромбоз синусов твердой оболочки мозга сопровождается следующими симптомами:

    головная боль;

    менингеальный синдром;

    отеки лица и волосистой зоны головы;

    жар (не всегда);

    помутнение сознания (от оцепенения до коматозного состояния).

     

    При диагностике заболевания обращается внимание на состояние глазного дна, на котором могут быть застойные явления. В крови повышается число лейкоцитов, ликвор прозрачный или ксантохромный, в некоторых случаях – с повышенным содержанием лимфоцитов. Локализация неврологических проявлений зависит от того, какая именно вена поражена.

     

    Тромбоз сигмовидного синуса – распространенное осложнение отита гнойного типа, а также мастоидита. Характерными признаками этого заболевания являются следующие:

    болезненные ощущения и отек в районе сосцевидного отростка височной кости;

    болезненность при жевательных движениях и попытках повернуть голову в непораженную сторону.

     

    При тромбозе сигмовидного синуса нередко наблюдаются септические проявления. Если воспаление захватывает яремную вену, поражаются девятый, десятый и одиннадцатый нервы.

     

    Тромбоз кавернозного синуса является самым распространенным видом нарушений мозговых вен. Как правило, он провоцируется воспалительным гнойным процессом в околоносовых синусах, ушах, лицевой части головы. Обращают на себя внимание явные признаки воспаления, а также симптомы, указывающие на нарушение венозного оттока головного мозга:

    периорбитальный отек;

    выпученные глаза;

    отек конъюнктивы и век;

    застойные явления на глазном дне, порой – с атрофией зрительных нервов.

     

    Из-за нарушения функций глазодвигательного, блокового и отводящего нервов наступает паралич глазной мускулатуры. Наблюдаются птоз, изменения зрачков. Болезненные ощущения в глазном яблоке, нарушение чувствительности в районе надглазничного нерва говорят о поражении тройничного нерва.

     

    В некоторых случаях тромбоз кавернозного синуса бывает двусторонним, и тогда болезнь приобретает особо тяжелую форму с возможностью перехода на прилегающие синусы. Отмечены случаи, когда тромбоз кавернозного синуса протекал в подостром виде, а также в асептической форме (при гипертонии и атеросклерозе).

     

    Клинические проявления тромбоза верхнего продольного синуса могут быть различными и зависят от причин, скорости прогрессирования болезни, конкретного участка синуса, затронутого тромбозом, а также от того, насколько впадающие в синус вены вовлечены в процесс. Тяжелее всего протекает септический тромбоз.

     

    Характерными симптомами тромбоза верхнего синуса являются следующие:

    набухание вен, располагающихся в области век, носа, висков, лба, темени;

    отечность в перечисленных участках;

    кровотечения из носа;

    болезненные ощущения при простукивании парасагиттальной зоны.

     

    Наблюдаются также неврологические симптомы:

    проявления повышенного внутричерепного давления;

    судороги, которые часто начинаются с голеностопа;

    порой – паралич только нижних или всех конечностей.

     

    У детей младшего возраста и престарелых людей бывают марантические тромбозы синусов, связанные с истощающими болезнями.

     

    Существуют также инфекционные тромбозы вен мозга, которые осложняются абсцессом, менингитом, энцефалитом.

     

    http://dr20.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.