• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Раннее развитие ребенка
    Опубликовано: 2013-01-02 10:23:56

    Раннее развитие – это воспитание и обучение ребенка до шести лет. Ведь мозг ребенка с рождения активно работает, впитывая в себя все, как губка: окружающие звуки, эмоции близких, тактильные ощущения. Психологи заявляют, что до шести лет ребенок впитывает больше информации, чем за всю последующую жизнь! Именно в это время ребенок активно впитывает, запоминает, перенимаем, поэтому родители должны обеспечит ему разностороннее и гармоничное развитие, как умственное, так и физическое.

     

     Школы раннего развития.

     

    Сегодня дети могут заниматься не только дома, но и в многочисленных школах раннего развития. Здесь работают педагоги, врачи, психологи, которые применяют различные методики и программы. Такие школы снабжены разным материалом, способствующим скорейшему развитию ребенка: это кубики, цифры, картинки, таблицы и много другого. В них так же проводят музыкальные занятия, поэтому ценность таких школ трудно переоценить.

     

    В школах раннего развития детей делят на возрастные группы, а количество обычно не превышает 6-9 человек.

     

    Занятия бываю разные как по времени, так и по продолжительности.

     

    Положительные стороны школ раннего развития:

     

    -многосторонний развивающий материал;

     -занятия подобраны для определенной возрастной группы детей;

     -ребенок учиться самостоятельности;

     -дети учатся строить взаимоотношения со сверстниками, дружить, решать конфликты самостоятельно.

     

    Дома ребенок огражден со всех сторон взрослыми, которые принимают за него решения. В школах раннего развития малыши учатся быть самостоятельными, учится все делать сам. И чем раньше он постигнет азы самостоятельной жизни, тем легче ему будет в дальнейшей жизни.

     

    Отрицательные стороны школ раннего развития:

     

    -высокая стоимость;

     -тяжело переносить долгую дорогу в школу;

     -непроизвольное сравнение успехов своих малышей родителями;

     -перекладывание всей ответственности за ребенка на учителей и педагогов.

     

    Не стоит забывать, что ни одна из школ не способна заменить ребенку беседы с близкими, увлекательные прогулки, совместные игры.

     

    Наиболее распространенными методиками, применяемыми в школах раннего развития, являются методики М. Монтессори и пособия Н. Зайцева.

     

    Методика Монтессори

     

    Основное положение – предоставить ребенку инициативу, а руководитель только подсказывает и помогает малышу. Для этого педагоги разработали большое количество пособий и материалов, которые помогают ребенку сформироваться как самостоятельной личности.

     

    Методика Зайцева

     

    Основное положение – игра с кубиками, на сторонах которых написаны слоги. В процессе занятий дети учатся составлять слова. Эта методика основана на слоговом чтении; взрослые с детьми поют слоги на кубиках, которые отличаются по цвету и размеру. Как результат – дети вскоре начинают сами читать названия на улицах, заглавия журналов, первые книги.

     

    http://vdetskommire.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.