• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспитываем чувство ответственности
    Опубликовано: 2013-01-02 11:25:53

    Учите ребенка самостоятельно выполнять порученные ему задачи, а так же отдавать полный отчет о своих действиях, принимая на себя ответственность за последствия выполненной задачи.

     

    Области ответственности

     

     -ответственность за свою жизнь, здоровье;

     -ответственность за близких;

     -ответственность за домашних питомцев;

     -ответственность за обещание, решение;

     -ответственность за свои вещи;

     -ответственность за свои успехи и поражения.

     

    Помощники ответственности

     -самостоятельность в принятии решений;

     -критичность к себе и своим действиям;

     -инициативность;

     -анализ своего поведения;

     -осторожность;

     -самоконтроль.

     

    Воспитательная стратегия

     

    Формирование детской ответственности берет истоки в стиле родительского воспитания: авторитарного, поступательного или авторитетного.

     

    -авторитарный стиль заключается в строгом контроле над поведением ребенка, здесь главное порядок во всем. Такой стиль воспитания подавляет инициативность и желание принимать решения самостоятельно;

     

    -поступательный стиль воспитания предполагает дозволенность и свободу действий. А если и пытаются что-то ограничить, то очень несмело, в результате чего ребенок не слушается.

     

    -авторитетные родители соединяют высокий контроль с самостоятельностью и инициативностью ребенка. Здесь существуют определенные правила поведение. Этот способ наилучший в воспитании детей, он позволяет вырастить ответственного ребенка.

     

    Воспитательная тактика

     

    -Родители как образец. Основополагающим фактором в формировании детской ответственности служит ответственное поведение их родителей, которое видно в каждой мелочи: в работе, в домашних обязанностях. Такой ребенок копирует поведение своих родителей и закрепляет его в играх.

     

    -Необходимые поощрения. Хвалите ребенка за правильно выполненное задание, даже за каждую мелочь. Придумайте какие-нибудь поощрительные моменты. Это может быть леденец и цветная наклейка.

     

    -Обучение в процессе игры. Наилучший способ заставить ребенка запомнить что-либо - это преподнести ему материал в игровой форме, в игровом процессе. Например, надоевшее складывание игрушек в ящик можно преподнести ребенку как улаживание кукол спать.

     

    Не ждите от ребенка полной ответственности, ведь он еще так мал, а его личность только формируется. И, конечно, главное – это впитывать примеры родителей и близких ему людей.

     

    http://vdetskommire.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.