• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как стресс влияет на человеческий организм
    Опубликовано: 2013-01-27 23:32:48

    Есть такое распространенное мнение, что стресс — это что-то неожиданное и плохое, как несчастный случай. На самом деле стресс — это всего лишь ответная реакция нашего разума на внешние раздражители. Полностью избежать стрессовых ситуаций в жизни невозможно. Ну а вот правильно реагировать на них можно вполне научиться. Есть различные методики и способы управления эмоциями. Эти советы психотерапевта пригодятся каждому из нас.

     


    1.В магазине. Вы, с полной тележкой покупок, становитесь в хвост большущей очереди к кассе в супермаркете. Очередь как будто застыла… Не нервничать! Есть отличная мини гимнастика (подобнее по ссылке). Подышите по этой методике 1-2 минуты — вы полностью успокоитесь.

     


    2.На работе страшная запарка, шеф на взводе и орет… Представьте себе, что вас окружает оболочка из света, а вы работаете под ее защитой. Несколько минут, и этот нехитрый прием успокоит расшалившиеся нервы.

     


    3.Проблемы в семье. Встряхнитесь в прямом смысле слова! Встаньте прямо и чуть согните колени. Встряхивайте руками и представляйте при этом, как весь негатив уходит через ноги в пол. Похлопайте себя ладонями с головы до пят 9 раз спереди и 9 раз со стороны спины. Этот прием мобилизует и дает силу.

     


    4.Обида на близких. Часто общение с близкими людьми не складывается, как хотелось бы. Беспокоит ревность, досада, вы считаете, что вас не слышат и не понимают. Известный психологический прием в этом случае: представьте себе ясно зажженную свечу, которую вы, подержав, передаете своим родным. При этом мысленно просите тех, на кого обижены, стать более открытыми и добрыми в общении с вами.
    5.Экзамены. Стресс еще тот — каждый знает. Здорово помогает одновременный несильный массаж ладонями обеих ушных раковин. На ухе — около 400 акупунктуных точек. Они немедленно отреагируют, и вы получите мощный побудительный импульс. Одновременно представляйте, как на вдохе в области пупка в вас входит луч света. Теперь выдохните страх через рот.
    6.Постоянный стресс и хроническая усталость. Иногда так случается, что мы долгое время находимся в стрессовой ситуации, и нет возможности из нее быстро выйти. Очень эффективно следующее: ребром ладоней ударяйте по твердой поверхности. Это поможет успокоиться и сосредоточиться.
    7.Вода — лучшее лекарство от стресса. Пейте много воды, а не алкоголь и кофе.
    8.Достаточный сон очень важен. Иногда дефицит сна — причина проявления симптомов стресса.
    9.Ешьте ржаной хлеб, шоколад, пейте сливки. Сливки и хлеб способствуют выработке аминокислоты триптофана. Эта аминокислота участвует в синтезе серотонина, вещества, улучшающего настроение. Шоколад повышает содержание в мозге вещества  фенилтиламина. Оно тоже отвечает за приятные эмоции. Бананы, орехи, бобовые и зеленый салат содержат магний. Недостаток магния способствует проявлению стресса: усталости, раздражительности, понижению концентрации внимания.

     

    Инф.zhannetta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.