• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли стать аллергиком во взрослом возрасте?
    Опубликовано: 2010-09-13 04:44:26

    Прошлой весной впервые в жизни начался самый настоящий аллергический приступ: из носа льет, чихаю, глаза слезятся. Мой терапевт сказала, что это поллиноз. Расскажите об этом заболевании и о том, может ли оно впервые начаться во взрослом возрасте. Алла. Ногинск.

    Евгений ЗАСЛАВСКИЙ, врач-аллерголог высшей категории:

    - Поллиноз - это самый распространенный вид аллергии, которому подвержен каждый четвертый житель Земли. Вызывает заболевание пыльца или споры растений, которые переносятся ветром или насекомыми. Когда пыльца достигает в воздухе определенной концентрации, организм аллергика начинает бурно реагировать на это «безобразие» чиханьем, слезотечением и покраснением глаз, насморком (аллергическим ринитом), заложенностью носа.

    Поллиноз - заболевание сезонное, проявляется весной и летом. У большинства людей впервые аллергия на пыльцу растений проявляется между 12 и 16 годами либо между 30 - 35 годами. Если подобная аллергия «подкосила» вас один раз, то, скорее всего, вы будете страдать поллинозом всю жизнь. Так что важно как можно быстрее подобрать верную схему лечения и избегать - по возможности - контакта с аллергеном.

    В порядке ли «второе сердце»?

    В последнее время появился дискомфорт при мочеиспускании (бегаю часто и помалу), стали возникать проблемы с эрекцией... Какие обследования нужно пройти, чтобы точно узнать, что происходит? Андрей Б., 45 лет. Москва.

    Евгений ЧЕБОТАРЕВ, уролог-андролог:

    - Современные исследования позволяют рассмотреть предстательную железу, как говорится, во всех проекциях и на ранних стадиях выявить и простатит, и аденому.

    Что нужно:

    • УЗИ предстательной железы.
    • Исследование секрета простаты.
    • Самый современный метод диагностики простатита и аденомы - трансректальное звуковое исследование.
    • Анализ крови на ПСА (простат специфический антиген).
    • В сложных случаях - биопсия простаты.
    • Как правильно выбрать витамины?

    Сейчас столько продается витаминов, что глаза разбегаются. Но они, если почитать аннотацию, отличаются по составу. Какие лучше выбрать для каждого члена семьи? Марина Уткина. Москва.

    Наталья ГРУНЬКО, фармаколог:

    - Обязательными компонентами «детских витаминов» являются витамин С, витамины группы В, а также витамин А. Он нужен для нормального роста и развития разных систем организма, повышения иммунитета, а также остроты зрения, помогает, бороться с инфекциями.

    Витамин D. В нашем организме он образовывается только под воздействием солнечных лучей. Понятно, что после пасмурной зимы его нехватка особенно ощутима. Он улучшает формирование скелета, зубов, усвоение кальция.

    Йод - необходим для развития интеллекта, правильного развития и роста ребенка, нормальной деятельности щитовидной железы. Помогает преодолевать усталость от школьных нагрузок.

    Пробиотики - полезные лакто- и бифидобактерии. Зачастую, этих «друзей кишечника» добавляют в йогурты и кефир для борьбы с дисбактериозом и правильной работы кишечника.

    У многих после зимних холодов портятся, становятся тусклыми и секутся волосы. Нехватка витаминов часто делает ногти ломкими и слоящимися, а кожу сухой и «усталой». В этом случае придут на помощь «витамины красоты» - комплексы, содержащие антиоксиданты, витамины группы В, кремний.

    Возрастные поливитаминные комплексы для тех, кому за 40, как правило, содержат повышенные дозы витаминов-антиоксидантов - С и Е, потребность в которых с возрастом увеличивается. Они замедляют процессы старения, укрепляют иммунитет. Витамины группы В обеспечивают нормальную работу нервной системы и защищают сосуды, способствуют активной жизни. Повышено и содержание кальция, который вместе с витамином D и фосфором препятствует развитию остеопороза и разрушению зубов.

    А вот содержание витамина А, наоборот, снижено, так как он в отличие от большинства других витаминов может накапливаться в организме.

    Можно ли вылечить псориаз?

    Моему другу поставили диагноз: «псориаз». Это случилось после сильного стресса (у него погиб отец). Насколько опасна эта болезнь и можно ли ее вылечить? Алина. Москва.

    Надежда ЧЕРВИНСКАЯ, дерматолог:

    - Псориаз - это хроническое кожное заболевание, поражающее кожу и суставы. Нередко его пусковым механизмом является гормональный и ферментарный сбой, вызванный психическим шоком, некоторыми формами депрессий. Это, безусловно, стрессозависимое заболевание. Выражается псориаз обычно появлением сыпи (розовато-красного цвета с серебристо-белыми чешуйками) на разгибательных поверхностях конечностей, особенно на локтях и коленях.

    Терапия псориаза должна быть комплексной. Не во всех случаях кожу надо сразу подвергать массированному лечению. Наличие единичных высыпаний, длительно существующих на одних и тех же местах и не распространяющихся - «дежурные бляшки», - является показанием к проведению местного лечения (частое мытье, 1 - 2% салициловая мазь, солидоловая мазь, кремы с витаминами А и D).

    Активное лечение таких больных псориазом по их настойчивому требованию может привести к тому, что псориаз примет распространенный характер и рецидивы будут только чаще. Методы восстановительной терапии больных псориазом включают дезинтоксикационные и седативные препараты, витамины, иммуномодуляторы, физиотерапию и наружные средства.

    Подготовительный этап лечения псориаза совершенно необходим, ведь у подавляющего большинства страдающих псориазом имеются проблемы с печенью и желчным пузырем (гепатиты, дискинезии желчевыводящих путей, холецистит), и практически 99% имеют патологию со стороны кишечника (запоры, поносы, дисбактериоз).

    КСТАТИ

    Какие народные средства помогут

    Запахи эфирных масел лаванды, тимьяна, жасмина и германской ромашки могут помочь облегчить общее самочувствие при псориазе. Их используют, чтобы освежить воздух в комнате. Добавить несколько капель одного из масел в чашку с горячей водой. Но не прикладывать масло непосредственно к коже!

    Заварить 1 столовую ложку листьев крапивы двудомной стаканом кипятка. После того как остынет, процедить. Принимать по 0,5 стакана два раза в день в течение двух недель.

    Облепиховое масло принимать внутрь по 1 чайной ложке один раз в сутки, одновременно смазывать маслом сухие кожные очаги.



    Источник: www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.