• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От мыла до геля – ухаживаем за кожей тела
    Опубликовано: 2013-02-08 05:01:21

    Считается, что красота спасет мир, но что считается красотой? Косметика, нанесенная на грязное тело или запах духов, смешанный с запахом пота? Вряд ли. Вся гигиеническая и декоративная косметика в первую очередь должна наноситься на чистое тело.

     

    В наше время большой выбор средств по уходу за кожей, в том числе и очищающих ее. Основным и самым древним моющим средством является мыло. Где и когда впервые оно возникло, историки не знают, оно было в Древнем Египте, Древнем Риме, в Европу попало во время крестовых походов с Востока. Варили его из жира животных с добавлением золы, растительных масел, оно считалось роскошью. Промышленное развитие мыловарение получило в 19 веке.

     

    В современное время оно бывает хозяйственное, туалетное, банное, антибактериальное, жидкое, с добавлением кремов и др. В состав мыла входит щелочь, оно дезинфицирует кожу (очищает от вредных бактерий, вызывающих неприятный запах) и регулирует кислотно-щелочной баланс кожи.

     

    По мере развития химии и возникновения различных синтетических соединений в нашу жизнь вошли новые моющие средства, включающие в себя синтетические добавки и различные химические соединения, не всегда полезные, но дающие эффективный результат.

     

    Одним из таких средств является гель для душа. Выбор гелей очень большой: ароматические гели с ароматами фруктов или духов; гели с добавлением кремов; отшелушивающие омертвевшие клетки кожи при помощи молотых косточек абрикоса или миндаля; гели, изготовленные на основе минералов; гели для интимной гигиены и другие. Гель отличается от мыла содержанием в нем воды, меньшим содержанием щелочных соединений, но какое-то содержание щелочи все-таки присутствует обязательно.

     

    Химический состав геля, прежде всего, обусловливает его стоимость. Присутствие в нем различных масел, природных минералов, лауретсульфатов, кокоглицеридов и бетаинов (поверхностно-активных веществ с мягким моющим действием) и минимальное присутствие красителей и консервантов делает его значительно дороже.

     

    Поэтому, покупая гель для душа, особенно для детей – обращайте внимание на цвет и запах. Чем ярче цвет и сильнее аромат, тем больше в геле содержится консервантов, красителей и ароматизаторов. Наименее вредный гель должен быть прозрачным с нежным ароматом.

     

    И не забывайте! Любое моющее средство после нанесения нужно хорошо смыть водой.

     

     

     

    http://ya-ru.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.