• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как справиться с гормональным дисбалансом
    Опубликовано: 2013-02-11 05:45:25

    Гормональный дисбаланс – это немедицинский термин. С точки зрения медицины под "игрой гормонов" понимается достаточно обширный диапазон различных патологий, связанных с нарушением гормонального фона.

     

    Заподозрить нарушения обмена гормонов можно, когда:

     

    нарушен менструальный цикл, то есть отмечается его нерегулярность, болезненность, дискомфортные ощущения, связанные с менструальным циклом, например, болезненность молочных желез;

     

    наблюдаются симптомы избыточного оволосения;

     

    женщина жалуется на акне – кожную сыпь;

     

    выпадают волосы;

     

    беспокоит избыточная сухость кожи, склонность к запорам – эти симптомы могут косвенно указывать на проблемы щитовидной железы;

     

    случаются резкие перепады настроения, которые нарастают по мере приближения месячных;

     

    избыточный вес или дефицит массы тела.

     

    Перечисленные косвенные симптомы должны заставить вас задуматься и отправиться на консультацию к гинекологу или гинекологу-эндокринологу, чтобы провести гормональное обследование. Чем раньше установлена причина гормонального дисбаланса, тем с меньшей вероятностью в результате гормонального дисбаланса будет развиваться серьезная патология.

     

    Этапы гормонального обследования:

     

    гинекологическое обследование на кресле;

     

    УЗИ;

     

    гормональное обследование.

     

    Как проводится гормональное обследование

     

    Чтобы оценить уровень гормонов и то, насколько нарушен гормональный фон, следует сдать кровь натощак в частной лаборатории. Гормоны подвержены колебаниям в зависимости от времени суток, последнего приема пищи, времени цикла и т.д. Поэтому для большей достоверности проводимых исследований, кровь рекомендуется сдавать три раза: на 7-й, 14-й и 21-й день менструального цикла. По результатам клинического осмотра врач определяет, на какие именно гормоны обследовать женщину. Этим анализом в большинстве случаев определяется уровень следующих гормонов:

     

    "центральных", или гипофизарных, а именно: фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормона, пролактина;

     

    "периферических": эстрогенов (эстрадиол, прогестерон), андрогенов (тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат и другие).

     

    В некоторых случаях нужно проверить также уровень тиреотропного гормона – гормона щитовидной железы.

     

    Лечение гормонального дисбаланса

     

    По результатам гормонального обследования врач назначает необходимое лечение. В некоторых случаях помогает отрегулировать уровень гормонов переход на здоровое питание и систематические, правильно подобранные физические нагрузки. Но если имеются серьезные нарушения обмена гормонов, на самотек пускать не стоит. В зависимости от того, какие имеются нарушения гормонального фона и насколько они выражены, врач назначает коррекцию в следующих направлениях:

     

    нормализация массы тела. С этого следует начинать корректировку гормонального баланса, если врач фиксирует дефицит массы или избыточную массу тела у пациентки. Для этого назначается диета, адекватные физические нагрузки, возможно, препараты для снижения или увеличения веса.

     

    медикаментозное лечение, которое в зависимости от сложности ситуации может рекомендовать врач:

     коррекция при помощи гомеопатических препаратов;

     

    антигомотоксическая терапия (применение негормональных препаратов, механизм действия которых аналогичен действию гомеопатии);

     

    гормональная терапия. В щадящих дозах назначаются гормоны, помогающие сбалансировать гормональный фон.

     

    Профилактика гормонального дисбаланса

     

    Поддержать гормональный баланс можно, придерживаясь здорового образа жизни. Это значит, женщина должна чаще бывать на свежем воздухе, больше отдыхать и меньше подвергаться стрессам, придерживаться здорового рационального питания, получать умеренные физические нагрузки.

     

    http://lady.tsn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.