• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Оригинальные мясные блюда
    Опубликовано: 2013-11-09 07:03:15

    В мировой кулинарии существует огромный выбор блюд из говядины. Это мясо готовят везде, кроме Индии, где корова – священное животное. Из говядины варят первое (супы, борщи, щи и бульоны), готовят вторые и закусочные блюда, жарят, тушат и запекают мясо. Говядина – отличное сырье для повседневных и праздничных блюд, вкусных, аппетитных и полезных.

     

     Сегодняшняя подборка рецептов позволит молодым и опытным хозяйкам разнообразить рацион семьи.

     

    Отбивные в двойной панировке

     

     Казалось бы, очень простое блюдо, но оно всегда будет к месту на столе и в будни, и в праздники. Мясо нежное, тает во рту.

     

     Мясо нарезать порционными кусками и отбить молоточком или кулинарной тяпкой, обвалять в муке, потом в льезоне (смесь яиц и молока с перцем и солью), после чего обвалять в сухарях. Жарить на сковороде с обеих сторон.

     

     Подавать с любым гарниром и красным соусом. Украсить зеленью и фигурно нарезанными помидорами.

     К отбивным подходит красное вино.

     

    Телятина «Праздничная»

     

     Вкусная сочная телятина – отличное закусочное блюдо, которое можно подать с жареными шампиньонами или запеченными овощами к праздничному столу.

     

    Потребуется: 4 куска телячьей вырезки, полстакана бульона, 2 ч. ложки черного молотого перца, 6 ст. ложек сливок, три четверти стакана коньяка, 1 ст. ложка масла, соль по вкусу.

     

     Каждый кусок вырезки натереть солью и перцем. В разогретом масле обжаривать каждый кусок в течение 5 минут. Отложить мясо на блюдо. В сковороду влить бульон и коньяк, убавить огонь. Добавить сливки. Готовить, пока объем соуса не уменьшится наполовину. Выложить мясо в соус и дать пропитаться.

     

    Нежная говядина в апельсиновом соке

     

     Взять мякоть телятины или говядины. Можно отбивные. Положить его на 10-20 часов в свежеприготовленный или готовый апельсиновый сок без сахара.

     

     Потом на противень налить немного оливкового масла, выложить мясо, посолить, поперчить. Нарезать помидоры кружками и положить сверху. Побрызгать соевым соусом. И все это засыпать твердым тертым сыром. Мясо сначала нужно нарезать толстыми кусками (3-4 см), накрыть фольгой и поставить в духовку при температуре 150 -170 градусах на 2 часа. Вытащить из духовки, снять фольгу и украсить зеленью.

     

     Подавать на стол в противне.

     

    Бефстроганов

     

     Один из вариантов говядины по-строгановски.

     

     Примерно 0,5 кг мякоти мяса нарезать кусочками толщиной в 0,5 см. Затем в чугунную кастрюлю налить растительное масло без запаха, положить 2 мелко нарезанные головки лука, перемешанные с кусочками мяса. Закрыть кастрюлю плотно крышкой и сделать маленький огонь.

     

     Пока мясо тушится, следует приготовить подливку. Кусочек сливочного масла размером с крупный грецкий орех распустить на сковородке, добавить туда столовую ложку муки, перемешать (готовить на слабом огне). Потом очень аккуратно, тоненькой струйкой влить в смесь горячую воду, почти кипяток, все время помешивая подливку ложкой. Сначала содержимое сковородки будет очень густым, потом станет жиже. Как только оно достигнет консистенции хорошего йогурта, добавить туда 2 ст. ложки жирной, 20%-й сметаны и выключить огонь. Можно капнуть лимонного сока, посолить по вкусу, а перчить не нужно.


     Подливку вылить в готовое мясо, перемешать и дать содержимому прокипеть в чугунной кастрюле минут пять.

     

    Говядина по-французски

     

     Отдадим дань французским поварам, умеющим самое простое блюдо сделать неповторимым, и попробуем сами приготовить вкусное мясо.

     

     Возьмем 500 г говяжьего гуляша или сами нарежем мякоть говядины небольшими кусочками. Посолим и польем соком 1 лимона. Пусть постоит полчасика, а мы займемся овощами.

     

     Небольшой кочанчик цветной капусты разделим на соцветия, очистим и вымоем пару картофелин и нарежем их кубиками. Морковь нарежем тонкой соломкой.

     

     Говядину обсыпем смесью душистых перцев и обжарим на раскаленной сковородке. Потом положим мясо в кастрюлю и, добавив немного кипятка, поставим тушиться на маленьком огне. Чтобы говядина стала мягкой, ей надо потушиться около часа, главное - не забывать следить, чтобы вся вода не выкипела, и доливать понемногу по мере надобности.

     

     Через 40 минут добавим к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. А мы будем готовить соус. Половинку головки рубленого лука спассеруем с морковкой, добавим чайную ложку муки и поджарим. Разведем белым сухим вином до консистенции кефира и добавим пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы (если есть дижонская горчица, ее можно и больше).


     Хорошо все перемешаем, выльем соус в кастрюлю и еще раз перемешаем. За десять минут мясо и овощи пропитаются соусом, а соус - букетом перцев из мяса.

     

     Выложим мясо на красивое блюдо, украсим зеленью и подадим со свежим хлебом. К мясу по-французски прекрасно подойдет бокал красного полусладкого вина.

     

    Говядина по-моравски

     

     Взять 1 кг огузка (мясо задней ноги коровы) и сделать вдоль волокон глубокий надрез. Наполнить образовавшееся пространство сваренными вкрутую яйцами, уложив рядом с ними нарезанные полосками соленые огурцы. Увязать мясо шпагатом и сварить в 1 литре воды, куда добавить 3-4 головки репчатого лука, коренья сельдерея, петрушки и влить стакан светлого пива. Готовое мясо вынуть из бульона, нарезать поперек волокон. Оставшийся бульон выпарить до консистенции соуса и подавать к мясу горячим в соуснице. Это блюдо можно предложить на любом семейном банкете или званом обеде.

     

    Говядина по-волжски

     

    Потребуется: 650 г говядины, 40 г маргарина, 50 г сухих грибов, сметана, 15 г острого соуса, 200 г репчатого лука.

     

     Говядину нарезать тонкими ломтиками и обжарить. Промытые сушеные грибы, залить водой и выдержать 2 часа, а затем отварить. Крупно нашинковать, смешать с мелко нарубленным пассерованным луком, соединить с говядиной, заправить сметаной и тушить до готовности. В конце приготовления посолить, поперчить по вкусу.

     

     На гарнир можно подать капусту или картофель.

     

    Мясной рулет с яйцом и салом

     

    Потребуется: 800 г смешанного фарша, 1 луковица, 2 булочки, 1-2 зубчика чеснока, 1 яйцо, 1 ст. ложка горчицы, соль и черный молотый перец по вкусу, 100 г копченого сала, 5 вареных яиц.

     

     Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок пропустить через пресс, булочки размочить в воде.

     

     Фарш посолить, поперчить, смешать с отжатыми булочками, луком и чесноком. Добавить горчицу и сырое яйцо.

     

     В смазанную маслом форму выложить 1/3 мясного фарша и хорошо примять руками. Сверху в один ряд положить вареные яйца. Накрыть оставшимся фаршем, придать рулету овальную форму.

     

     Сало нарезать тонкими ломтиками и выложить внахлест поверх рулета. Запекать в духовке при температуре 200 градусов около часа.

     

    Мясо со смородиной

     

    Потребуется: 500 г говядины, соль и черный молотый перец по вкусу, 1/2 ч. ложки горчичного порошка, 30 мл растительного масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан воды, 100 мл сливок, 1-2 ст. ложки желе или варенья из черной смородины.

     

     Мясо нарезать порционными кусочками, отбить, обжарить в масле до образования румяной корочки. Посолить, поперчить, посыпать горчичным порошком, залить водой или бульоном и тушить на слабом огне под крышкой до готовности.

     

     В образовавшийся при тушении сок добавить разведенную сливками муку, смородиновое желе или варенье. Варить 5 минут и добавить сливки. Довести до кипения.

     

     На блюдо выложить мясо, полить смородиновым соусом.


    http://www.perfectlady.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.