• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Необычные побочные эффекты обычных лекарств
    Опубликовано: 2015-09-22 08:10:12

    Издание The Daily Mail собрало самые странные примеры. Например, вальпроат натрия (назначается при эпилепсии и для стабилизации настроения при биполярном расстройстве) вызывает аномалии развития плода, а еще делает прямые волосы вьющимися. Средство лишает волосы важных питательных веществ, необходимых для роста (цинка, меди, магния). Итог: иногда волосы начинают выпадать, а иногда — виться.

    Изменение вкуса — довольно распространенный побочный эффект. В частности, к нему приводит антибиотик кларитромицин и снотворное зопиклон. Чаще всего пациенты жалуются на появление металлического вкуса во рту или вкуса крови. Средство меняет выработку слюны и приводит к высыханию слизистых оболочек во рту. Поэтому появляется странный привкус, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Кломипрамин используется для лечения депрессии и фобий. Он заставляет вас зевать, даже если вы не устали. Это связано с увеличением уровня или пролонгацией действия серотонина и прочих соединений, улучшающих настроение. Редкое побочное явление от приема препарата — спонтанный оргазм. Бывает, человек зевает и испытывает оргазм одновременно.

    В свою очередь, изменение цвета мочи довольно распространенный побочный эффект, который вызывают многие лекарства. Например, от витамина С она становится оранжевой, а от слабительных с сенной — розовой. Но вне конкуренции Виагра. От нее моча делается голубой. Так действует краситель в оболочке таблетки. Аналогичный эффект производит триамтерен, против задержки жидкости, и метиленовый синий, антибактериальный агент.

    Биматопрост, применяемый для лечения глаукомы, делает ресницы длиннее и толще. Он удлиняет фазу роста ресниц. Антидепрессанты и антипсихотические препараты вроде тразодона нарушают работу нервов, связанных с сексуальным возбуждением. В итоге кровь не может покинуть половой член, и эрекция сохраняется аномально долгое время. Это болезненное расстройство приапизм.

    У проциклидина тоже интересные свойства. Это средство для лечения болезни Паркинсона вызывает слуховые галлюцинации. То же происходит при приеме лекарства от синдрома гиперактивности, метилфенидата, антидепрессанта венлафаксина и противогрибкового препарата вориконазола. Что касается зрительных галлюцинаций, то они также бывают вследствие приема вориконазола.

    Визуальные нарушения на счету и дигоксина, прописываемого пациентам с аномалиями сердечного ритма и сердечной недостаточностью. В частности, появляется цветное свечение вокруг объектов. Но обычно это происходит при приеме большой дозы. Препарат нарушает работу клеток в сетчатке.

    Непроизвольные движения — побочный эффект приема лекарств от шизофрении (клозапина) и средств против рвоты и мигрени. Кстати, и у мужчин, и у женщин возможно выделение молока под воздействием лекарств для лечения и биполярного расстройства (галоперидола). Данные препараты повышают уровень гормона пролактина, необходимого для лактации.

    Инф. nastroenie.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.