• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно готовить овощные блюда
    Опубликовано: 2016-02-22 08:10:42

    Особенно летом проблемы с подбором овощей не существует. Но не стоит кривить душой, не каждый сможет правильно приготовить овощные блюда, которые будут не только полезными, но и сбалансированными в компонентном отношении.

    Из основных компонентов постарайтесь использовать:
    Помидоры, которые богаты на витаминами А и С, а также ликопином, веществом, помогающим в борьбе с раком. Кроме того помидоры относятся к низкокалорийным продуктам.

    Грибы хорошо утоляют чувство голода, также низкокалорийные, за исключением белых грибов. К тому же в них содержится фолиевая кислота и селен, важный антиоксидант.

    Морковь овощ богатый на бета-каротином, еще одним важным антиоксидантом.
    Не забудьте также про яблоки богатые на витаминами и антиоксидантами, а также сладкий перец в котором содержится огромное количество витаминов А и С. Интересно что в двух штуках сладкого перца содержится суточная норма С и А витаминов. В перце желтого цвета витаминов на 25% больше чем в перце красного цвета.

    Орехи можно также включать в овощные блюда. Они богаты на белки, минералы, клетчатку, а также витамин Е. Но стоит помнить, что орехи очень калорийны.

    И, конечно же, капуста, которая содержит много клетчатки и витамина С. Особенно полезна капуста брокколи богатая на витамины А и С и цветная капуста богата на витамин С.

    А вот фасоль, горох и бобовые следует использовать выборочно. Для людей склонных к усиленному газообразованию, применять их не стоит. Эти продукты богаты белком, клетчаткой и витаминами группы.

    По сравнению с остальными овощами огурцы наиболее бедны на питательные компоненты, но всё же для разнообразия сих также стоит включать в блюда.
    Не старайтесь для заправки овощных блюд использовать фабричные соусы. Лучше всего приготовить заправку своими руками. Вот к примеру одна из наиболее оптимальных заправок смешать 1 ст. ложку оливкового масла и 2 ст. ложки уксуса на один салат (это 40 полезных калорий). Оливковое масло и уксус содержат немало ценных веществ. Можно добавить горчицы, что прибавит 15 калорий на 1 ст. ложку.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.