• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украина стремительно слепнет
    Опубликовано: 2016-07-09 10:10:30

    Сегодня — Всемирный день защиты зрения. Каждые пять минут в мире слепнет один взрослый и ежеминутно — ребенок. В мире более 180 миллионов слабовидящих людей. Украинцам тоже есть что защищать — нация не может похвалиться «зоркостью». Более того, глазные заболевания стремительно молодеют. Ежегодно у полумиллиона украинских детей падает зрение. Репортаж Анастасии Даугуле.

    Шестиклассницу Машу на проверку зрения привела мама — девочка пожаловалась, что не видит формул на школьной доске. У нее сразу выявляют прогрессирующую близорукость. С каждым годом таких, как Маша, все больше. Теперь школьники спорят, кому занять первую парту — и все из-за зрения.

    Окулисты знают: начались занятия в школе, жди очередей в их кабинеты.

    Елена Лепихова, главный детский офтальмолог Киева:

    - Как правило, начиналась после 10 лет — в 11, 12, 13, то сейчас дети идут в первый класс и них уже есть маленькая близорукость.

    На школьной доске почета — лучшие из лучших. Возглавляет талантливую когорту Рома — он в очках со второго класса.

    Психологический барьер, непонятный взрослым. Врачи выписывают очки, родители покупают, а дети снимают их, переступая школьный порог. И лечение, и коррекция — насмарку. Ребята все так же не видят, успеваемость падает.

    Валентина Жарикова, заместитель директора СШ №84 Киева:

    - Наші діти, якщо їм навіть лікар приписує окуляри, вони соромляться їх одягати. Тому батьки просять класного керівника або вчителя, щоб на кожному уроці дитина одягла окуляри!

    Анастасия Даугуле, кореспондент:

    - Плохое зрение — плата за технический прогресс. Последние профосмотры в школах Украины показали: городские дети видят на 20% хуже своих сельских сверстников.

    Главные враги — телевизор и компьютер — подтачивают зрение незаметно, отрицательный эффект мерцания экрана имеет свойство накапливаться. Нация сидит за мониторами — и медленно слепнет.

    Сергей Рыков, главный детский офтальмолог Украины:

    - До трьох років дітям точно не потрібно показувати телепередачі і комп'ютер! Якщо показувати, то 10-15 хвилин мультфільм, щоб діти просто могли бачити, що таке телевізор і знати, що він існує.

    Главный детский окулист страны показывает — окончательно глаз формируется только к четырем годам. И очень уязвим в период взросления. Врачи рекомендуют школьникам и их родителям не проводить за компьютером больше 30 минут в день. Но их никто не слушает.

    Инф. vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.