• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Снотворные опасны при сердечной недостаточности
    Опубликовано: 2017-12-29 16:10:46

    Учитывая то, что 30% населения Соединенных Штатов испытывает симптомы бессонницы, неудивительно, что назначение снотворных препаратов в этой стране – явление обычное.

    Но для пациентов с диастолической сердечной недостаточностью такие препараты могут представлять серьезную угрозу.

    Об этом заявили японские исследователи на Конгрессе по сердечной недостаточности 2014, который прошел в Афинах.

    Приблизительно 5,1 миллиона жителей США страдают сердечной недостаточностью (СН) – заболеванием, которое характеризуется недостаточной способностью сердца снабжать кровью органы и ткани.

    Исследовательская команда, возглавляемая доктором Масахико Сетогучи (Masahiko Setoguchi) из госпиталя Social Insurance Central General Hospital (Токио), заявляет, что проблемы со сном – это распространенное явление при сердечной недостаточности.

    Как результат, многим больным назначаются снотворные препараты после выписки из больницы, а кроме них применяют еще и диуретики, антигипертензивные препараты, антикоагулянты, антиаритмики и др.

    Чем больше госпитализаций было у пациента, тем хуже, как правило, у него сердечная функция. Поэтому ученые решили проверить, как влияют назначаемые пациентам препараты на частоту повторной госпитализации и нежелательных сердечных явлений.

    Для этого исследователи рассмотрели 111 случаев сердечной недостаточности из Медицинского центра Tokyo Yamate за период с 2011 по 2013 год.

    Анализ учитывал сердечно-сосудистые заболевания, сопутствующие болезни, назначенные во время пребывания в стационаре и после выписки препараты, жизненные показатели на момент госпитализации и после выписки, результаты лабораторных анализов и данные ЭКГ, эхоКГ и рентгенографии грудной клетки.

    Пациенты были разделены на две группы. В первую вошли пациенты с СН с сохраненной фракцией выброса (HFpEF) – диастолической сердечной недостаточностью. Вторую группу составили больные сосниженной фракцией выброса (HFrEF) – систолической сердечной недостаточностью. Фракция выброса – это объем крови, которая перекачивается левым и правым желудочком при каждом сокращении.

    «Контроль и прогноз может отличаться у пациентов с HFpEF и HFrEF, поэтому мы анализировали эти две группы отдельно», - пояснил доктор Сетогучи.

    Команда наблюдала пациентов на протяжении 180 дней после выписки из больницы до того момента, как они достигали «конечной точки исследования» - повторной госпитализации или выхода из исследования из-за сердечного события.

    Снотворные «повышают риск повторной госпитализации и смерти»

    Исследователи говорят, что за период наблюдения 15 из 147 пациентов с диастолической сердечной недостаточностью достигли конечной точки исследования. Сравнив их с остальными пациентами, ученые выявили, что они чаще принимали бензодиазепиновые снотворные, у них также отличался уровень калия на момент госпитализации и уровень гемоглобина при выписке.

    Дальнейшее исследование показало, что пациенты с диастолической СН, которым назначали снотворные препараты, в 8 раз чаще умирали или были вынуждены повторно лечь в больницу по сравнению с пациентами из той же группы, которые обходились без снотворных.

    Комментируя результаты исследования, доктор Сетогучи сказал: «Основное открытие нашей работы в том, что пациенты с HFpEF, использующие снотворные таблетки, действительно имеют больший риск сердечно-сосудистых событий. Количество пациентов с диастолической СН растет по мере роста заболеваемости сердечной недостаточностью. Такимобразом, наши результаты имеют большое значение для пациентов и для профессионалов здравоохранения, которые заботятся о них».

    «Бензодиазепиновые снотворные могут действовать как кардиодепрессанты. Они также оказывают угнетающее действие на дыхание, что может приводить к дыхательным нарушениям во время сна и обуславливать худший прогноз», - подвел итоги доктор.

    Тем не менее, Сетогучи отметил, что для подтверждения полученных результатов следует провести больше исследований. Поэтому пациентам с диастолической сердечной недостаточностью пока слишком рано думать о том, чтобы прекратить прием снотворных препаратов.

    «Но пациенты с диастолической СН, которые используют снотворные препараты группы бензодиазепинов, должны очень внимательно наблюдаться врачом», - добавляют ученые.

    Команда также не обнаружила никакой связи между снотворными препаратами и повышенным риском сердечно-сосудистых явлений у пациентов с систолической сердечной недостаточностью (HFrEF).

    Вместо этого ученые обратили внимание, что пациенты с HFrEF, которым назначают медикаменты от повышенного артериального давления (ингибиторы АПФ или блокаторы АТ2-рецепторов), имеют значительно меньший сердечно-сосудистый риск по сравнению с пациентами из той же группы, не принимавшими антигипертензивные препараты.

    Кстати, это не первый случай, когда снотворные препараты связывают с сердечно-сосудистыми проблемами. Исследование 2012 года, опубликованное в Британском медицинском журнале, выявило, что эти препараты повышают риск рака и смертность, даже если принимать их не более 18 раз в год.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.