• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему важно в любом возрасте следить за артериальным давлением
    Опубликовано: 2018-04-05 10:10:58

    Распространенным мнением является то, что измерять давление люди должны только в пожилом возрасте. Однако эту диагностику нужно проводить в любом возрасте, поскольку контроль артериального давления позволит избежать развития опасных для жизни заболеваний.

    Нормальным давлением считается 120 на 80 мм. рт.ст. Первая цифра - систолическое давление, т.е. показатель в момент сокращения желудочков сердца и выброса порции крови в артерии. Вторая цифра -диастолическое давление, показывающие давление крови в момент, когда желудочки находятся в расслабленном состоянии. При помощи артериального давления врачи определяют то, как транспортируется кислород к органам и тканям. Несмотря на то, что 120 на 80 принято считать нормой, стоит понимать, что из-за того, что каждый организм отличается друг от друга, у каждого может быть своя "норма". Тем не менее, пониженным считаются показатели ниже 90 на 60, а повышенным - выше 140 на 90.

    Склонность к пониженному артериальному давлению называют гипотензией. Если у вас часто давление в пределах 100 на 65, то волноваться не стоит, однако если эта цифра существенно снижается, вы чувствуете слабость, сильное головокружение, то это повод обратиться к лечащему врачу.

    Артериальное давление может повышаться при выполнении физических нагрузок. Это считается нормой и не является поводом для беспокойства. Однако если оно подолгу не спадает, или поднимается без явных на то причин, это повод подумать о своем здоровье и обратиться к специалистам.

    Повышенное давление без причины является признаком гипертензии. Она возникает по разным причинам, и не зависит от возраста. Однако чаще заболевание развивается именно среди людей старшего возраста, что приводит к инфаркту, инсульту или другим болезням сердца и сосудов.

    Чтобы артериальное давление было в норме необходимо:

    - следить за давлением, и при повышении или понижении показателей без объективных причин, обратиться к доктору;

    - устранить факторы, которые могут провоцировать повышение давления: избавьтесь от лишнего веса, откажитесь от курения, чрезмерного употребления спиртных напитков и соли;

    - соблюдать правильное питание, отказаться от фастфуда;

    - регулярно проходить медосмотр.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.