• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как отвлечь ребенка от компьютерных игр
    Опубликовано: 2020-05-10 18:10:49

    В настоящее многие дети активно увлекаются компьютерными играми, что очень тревожит родителей, педагогов и врачей.

    Наверняка к виртуальному миру монстров и перестрелок присоединился и ваш ребенок. Он мало общается с друзьями, спит по 3 – 4 часа, а все потому, что увлекся играми.

    С чего это произошло? Как отвлечь его от компьютера?

    Родители часто задаются такими вопросами и не всегда находят ответ.

    Возможно, стоит начать задуматься о том, уделяете ли вы должное внимание своему сыну или дочери. Если нет (в большинстве случаев так и происходит), то ребенок от недостатка общения с близкими ему людьми «обращается» к компьютеру, который всегда готов скрасить одиночество подростка. Да и компьютерные игры дети осваивают намного быстрее, чем те же правила русского языка.

    Порой родители считают, что если их чадо хорошо разбирается в компьютере, то оно станет в будущем хорошим программистом. Это заблуждение, потому что успехи в виртуальных играх еще не означают хорошего знания компьютерных наук в целом.

    1. Дети чувствуют себя руководителями

    В компьютерных играх у ребенка появляется возможность управлять обстоятельствами, быть направляющей силой какого-нибудь события, т.е. тем, кем он пока еще не был в жизни. Это помогает ему вырасти в собственных глазах. Игра – это полная противоположность жизни, в которой ребенок подвластен обстоятельствам. Отличная графика дает ощущение реальности, которую он строит такой, какой хотел бы видеть. Смена жизненных ролей вообще полезна человеку любого возраста, не только детям.

    2. Не стоит бороться

    К сожалению, против технического прогресса ничего не сделаешь. Если компьютер пришел в жизнь детей, то он и останется в ней, хотя это и не доставляет радости родителям. Нужно только контролировать увлечения ребенка и не пытаться им противодействовать. Не стоит забирать мышь на работу, удалять игры с компьютера и т.д. Ребенок тогда пойдет к своему другу, у которого можно спокойно поиграть.

    Дайте вашему сыну или дочери несколько важных поручений, после выполнения которых ему можно будет садиться за компьютер. На сознательность ребенка не всегда стоит надеяться, но он должен понять, что существуют и домашние дела, требующие внимания, а не только его игры.

    Также научите ребенка делать несколько упражнений для глаз: зажмуриться, вращать зрачками вправо-влево, а потом вверх-вниз, быстро поморгать. Чтобы не было в будущем проблем со зрением, купите сыну или дочери качественный монитор.

    3. А что взамен?

    Допустим, вы отвлекли ребенка от экрана. Что вы можете предложить ему взамен? Отдать в спортивную секцию? Но они все платные. Отпустить погулять на улицу? Но сейчас она стала рассадником жестокости и опасности. Не секрет, что детям порой на ней приходится выживать в драках и потасовках. Поэтому родители хотят, чтобы их ребенок сидел дома, а не гулял по подворотням. А когда он сидит дома, то сидит за компьютером. Замкнутый круг?

    4. Разговор по душам

    Постарайтесь спокойно поговорить с ребенком, не давить на него. Дайте ему понять, что вы не запрещаете ему играть за компьютером, если ему это нравится, но вы хотите, чтобы у него были какие-то другие увлечения. Скажите ему, что вы очень рады, если он еще чем-то увлекается (даже если это не так). Может, он мечтает разбираться в автомобилях, как и его отец, но стесняется обратиться за помощью. А может, ребенку просто не хватает друзей для общения. Попробуйте его отправить в компьютерный лагерь на лето. Скажите, что там он найдет себе достойных приятелей. Напомните, что окончательное решение должно остаться за ним. Прислушайтесь к его выбору.

    5. Задумайтесь о проблеме

    Не так страшны компьютерные игры, как кажутся. Ими нужно «переболеть», потом все равно ребенку придется отвлечься на другие, более важные жизненные дела. Мало кого удавалось оттянуть от компьютера насильно. Ребенок все равно придумает, как ему получить доступ к играм. Вам лучше не мешать естественному ходу событий. Когда сын или дочь сидят вечерами дома, намного спокойнее на душе, не так ли?

    Подумайте о себе. Мы ходим на работу, стараемся добыть деньги для пропитания, но не задумываемся, что часто оставляем наших детей наедине со своими проблемами. Им остается обратиться только к виртуальной машине. Хорошо, если только к ней, а не к бутылке алкоголя или к папироске с порцией конопли. Если выражаться глобально, то компьютеры – это в какой-то мере проблема «отцов и детей». Возможно, что погружение в виртуальный мир – единственная возможность для ребенка избавиться от одиночества, причиной которого являемся как раз мы, родители.

    Уделяйте вашим детям больше внимания, прислушивайтесь к их проблемам, не надейтесь, что он сам в них разберется. Относитесь снисходительно к недостаткам ребенка, воспринимайте его таким, какой он есть. Не оттягивайте его насильно от игр, лучше поинтересуйтесь их содержанием, составив таким образом компанию. Ничего нет страшного в словах «warcraft», «counter-strike» или «линейка». Воспринимайте их как эпидемию, которая вскоре безболезненно пройдет.

    А поможет вам в этом терпение.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.