• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осложнения после ангины у взрослых и детей
    Опубликовано: 2021-06-27 20:10:33

    Осложнения после ангины у взрослых и детей возникают очень часто, особенно это относится к случаям, когда курс приема антибиотиков был прерван. Главным возбудителем гнойной ангины (острого тонзиллита) является бета-гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк). Это грамположительные бактерии, которые очень опасны для организма, поскольку могут разрушать красные кровяные тельца. В процессе своей жизнедеятельности эти микроорганизмы выделяют целый ряд ядов и токсинов, которые становятся причиной развития неприятных симптомов.

     
    При несвоевременном или неадекватном лечении ангины возможно развитие ранних и поздних осложненийМиндалины – это лимфоидные органы с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, поэтому при наличии в них воспалительного процесса патогенные микробы с током крови и лимфы очень быстро разносятся по всему организму и становятся причиной развития осложнений как у взрослых, так и у детей.

    Лечение бактериальной ангины должно включать применение антибиотиков. Но если вовремя не начать их прием или прекратить терапию раньше срока, то заболевание переходит в хроническую форму. Вместе с током крови стрептококк перемещается, вызывая воспалительные процессы в других органах и тканях.

    Последствия ангиныВыделяют следующие последствия ангины:

    ранние (гнойные): развиваются обычно во время болезни, на 4–6-й день после ее начала, они вызваны распространением воспалительного процесса на близлежащие органы и ткани;
    поздние (негнойные): проявляются через 10–30 дней после купирования заболевания; представляют серьезную опасность и могут привести к инвалидизации больного.
    Возможные осложнения ангиныПаратонзиллярный абсцессОтносится к ранним осложнениям острого тонзиллита. При паратонзиллярном абсцессе воспалительный процесс затрагивает подкожно-жировую клетчатку глотки.

     
    Паратонзиллярный абсцесс относится к числу ранних осложнений ангиныЭто достаточно серьезное заболевание, при котором у пациента возникают такие симптомы, как:

    резко выраженная боль в горле, при которой невозможно не только принимать пищу, но и открывать рот;
    спазмы жевательных мышц;
    изменение рельефа шеи (больной все время наклоняет голову в сторону воспалительного процесса);
    неприятный запах изо рта;
    повышенное выделение слюны;
    лимфаденит;
    слабость, головная боль;
    повышенная температура тела.
    В 30% случаев, несмотря на лечение, эндокардит приводит к летальному исходу, поскольку происходит поражение клапанов сердца.
    Для лечения паратонзиллярного абсцесса используют антибиотики, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, дополнительно может быть назначена местная терапия. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

    ОтитОтит также относится к ранним и наиболее распространенным осложнениям ангины у детей и взрослых. В этом случае инфекция попадает в среднее ухо, вызывая острый воспалительный процесс, который может переходить в слюнную железу или наружное ухо. При этом, кроме симптомов острого тонзиллита, у пациента возникает:

    сильная стреляющая боль в ухе (чаще всего – в одном), отдающая в висок, зубы или глотку;
    заложенность уха;
    гнойные выделения из уха.
     
    При попадании инфекции в среднее ухо развивается отитПри прогрессировании болезни происходит прорыв барабанной перепонки.

    Лечение отита проводят с помощью антибиотиков в виде таблеток, суспензии, инъекций и ушных капель. Также принимают обезболивающие и жаропонижающие препараты.

    ЛимфаденитПри лимфадените происходит воспаление лимфатических узлов. Инфекция, проникающая из первичного очага, поражает лимфоузлы, в результате чего возникают такие симптомы, как:

    увеличение и болезненность лимфатического узла;
    повышение температуры тела;
    общая слабость и недомогание.
    Заболевание лечат антибиотиками, при гнойном абсцессе необходимо хирургическое вмешательство.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.