• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за контактными линзами
    Опубликовано: 2023-02-25 16:10:13

    Кажется, что контактные линзы практически не имеют недостатков, и по сравнению с очками являются сплошным преимуществом. Тем не менее, главный их недостаток обусловлен именно главным их преимуществом – тесным контактом с тканями глаза. Именно поэтому необходим тщательный уход за линзами, а тому, кто не готов обеспечить его тщательность, лучше отказаться от линз вообще и вернуться к старым добрым очкам, так глаза будут целее и сохраннее.

    Правила ухода за линзами вам охотно сообщат в любом магазине, торгующем оптикой, и потому не знать их тому, кто носит линзы, можно только при условии полного игнорирования. Но знать и соблюдать это разные вещи, и потому обычно проблемы бывают как раз не от незнания, а от того, что опускаются важные этапы ухода за линзами – или из лени, или по забывчивости, а иногда и из соображений экономии.

    Правило номер один гласит: уход за линзами начинается с того, что любой контакт с ними осуществляется чистыми руками. Казалось бы, незамысловатое требование, тем не менее, часто забываемое. Есть такое старинное выражение: «беречь, как зеницу ока». То есть саму «зеницу ока» берегут больше всего, ведь ткани там нежные, легко повреждающиеся, и последствия инфицирования могут быть самыми серьезными, вплоть до потери глаза.

    Правило второе: контактные линзы должны всегда находиться в жидкости. Когда они надеты, они омываются слезной жидкостью, когда сняты – специальной жидкостью для ухода за линзами. Высыхая, они быстро теряют свои свойства. Почему нельзя использовать воду, а нужно покупать специальную жидкость, которая, конечно же, дороже? По нескольким причинам. Вода не подходит по химическому составу, вода, пусть даже очищенная фильтром, содержит бактерии, которые на линзах замечательно размножаются. Раствор для ухода за линзами это не просто средство для их хранения, это важный этап их обработки. Он содержит антисептики, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. Помимо антисептиков и солей, приближающих его по составу к слезной жидкости, раствор содержит лубрикант – вещество, обеспечивающее лучшее скольжение линзы по роговице, а значит, исключающее даже минимальную ее травму.

    Если вы используете линзы длительного ношения, периодически, как правило, раз в неделю, нужно проводить энзимную очистку. Для этого выпускаются специальные протеиновые таблетки, из которых готовится очищающий раствор. Правила энзимной очистки поэтапно и подробно расписаны в инструкции по применению данного препарата.

    Соблюдая правила ухода за линзами, их можно без всяких неприятных последствий для глаз использовать на протяжении всей жизни, разумеется, своевременно меняя.

    neboleem.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.