• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Масло чайного дерева: волшебство эфирных свойств
    Опубликовано: 2023-08-22 08:10:58

    Мысль о масле чайного дерева может вызвать ассоциации с зеленым чаем, но на самом деле оно получается не из того, что вы подумали. Это уникальное эфирное масло производится путем дистилляции листьев деревьев и кустарников, называемых местными жителями Малайзии и Юго-Восточной Азии мелалеука. Принадлежащие к семейству миртовых, эти растения обладают исключительными эфирными свойствами.

    Помимо широкой популярности масла чайного дерева в ароматерапии, оно славится своими сильными антисептическими свойствами. Как антисептик, масло чайного дерева превосходит даже карболовую кислоту в десять раз. Его использование широко распространено в медицинских целях – в качестве противомикробного и противовирусного средства. Необходимо помнить, что масло следует применять только наружно, так как оно очень концентрированное и мощное.

    Оно отлично подходит для обработки кожных проблем. Масло способствует быстрому заживлению ран при укусах насекомых, а также уменьшает отравление при ядовитых укусах. Маленький флакон с 100% маслом чайного дерева станет незаменимым спутником в походе или на природе. Однако следует отметить, что только 100% чистое масло чайного дерева демонстрирует эффективное антисептическое действие. Существует также косметическое масло чайного дерева, в состав которого входит 50% масла чайного дерева и 50% другого масла, часто соевого. Это масло можно использовать для защиты от укусов комаров, но оно менее эффективно для обработки ран.

    Благодаря богатому содержанию эфирных веществ, масло чайного дерева часто применяется для ингаляций при гриппе и простуде. Важно отметить, что в отличие от химических лекарств, масло не вызывает побочных эффектов. Единственным исключением является возможная чувствительность к его запаху. Масло чайного дерева также эффективно в решении дерматологических проблем. Продолжительное использование масла помогает справиться с грибковыми инфекциями и угревой сыпью. Несколько капель масла можно добавить в воду для создания раствора, который используется для ванны и компрессов.

    Масло чайного дерева также способствует успокоению нервной системы. Ежедневные теплые ванны с добавлением этого масла способствуют эмоциональной уравновешенности и спокойствию. Аромат эфирного масла позитивно влияет на мозг, повышая уверенность в себе и способствуя легкости общения с окружающими. Однако это не означает, что масло чайного дерева может улучшить ваши отношения с коллегами, если вы его просто «нанюхаетесь». Запах масла довольно специфичный.

    Запах 100% масла чайного дерева сильный и необычный. Интересно, что многие россияне ассоциируют его с запахом хвои. Многие, впервые столкнувшиеся с этим маслом, говорят, что оно напоминает аромат еловых деревьев. Такой запах обусловлен химическим составом масла. В нем присутствует около 50% монотерпенов, 40% детерпенов и 3-10% ценеола.

    Сегодня множество фирм предлагает масло чайного дерева. Оно доступно как в чистом виде, так и в смешанном. Однако 100% чистое масло встречается редко, обычно в продаже можно найти масло в пропорции 75% к 25%, то есть чистое масло с добавками. Эффективность масла и его целебные свойства зависят от содержания монотерпенов. Чем их больше, тем выше качество масла. Наличие ценеола, напротив, говорит о более низком качестве масла.

    Как и при любом выборе, качество имеет свою цену, и масло чайного дерева не исключение. Стоимость этого масла обычно выше, чем у других эфирных масел. К тому же на рынке довольно часто можно встретить подделки. Отличить качественное эфирное масло чайного дерева от подделки можно по его запаху. Чем более насыщенный запах, тем лучше. Еще одним показателем является известность производителя.

    Преимущества масла чайного дерева настолько значительны, что о нем можно было бы написать книгу. В заключение, желаем читателям наслаждаться прелестью аромата масла чайного дерева и поддерживать свое здоровье!

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.