• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сколько можно хранить грудное молоко, как лучше его хранить
    Опубликовано: 2013-08-03 08:05:58

     

    Каждой современной маме важно знать, как и сколько можно хранить грудное молоко, ведь можно легко потерять контроль в самый неожиданный момент.

     

    Не стоит ждать таких ситуаций, важно быть заранее готовыми к этому. В одни дни может быть больший прилив молока, а в остальные меньший. Так что, при его избытке гораздо грамотнее сцедить остатки питательного напитка и хранить в холодильнике.

     

    Конечно, грудное молоко является самым полезным и естественным питанием для малыша, но бывают такие ситуации, когда мать вынуждена отлучиться от ребенка, не нарушив режим кормления. Тут на выручку и придет заветная бутылочка с молоком.

     

    Выбираем емкость для хранения грудного молока

     

    Основные характеристики тары – чистота и плотность закрываемой посуды. Если ранее велись споры по поводу материала емкости, то сегодня ученые доказали, что молоко можно хранить без потери полезных веществ, как в стеклянной, так и в пластиковой таре. Важно знать, что если малыш будет только иногда питаться сцеженным молоком, выбор тары не важен, и можно отдать предпочтение любому вышеназванному материалу или обратиться за консультацией к продавцу в специализированном магазине. Поэтому, вопрос о том, сколько можно хранить грудное молоко, напрямую от выбора тары не зависит.

     

    Сроки и способы хранения грудного молока

     

    Грудное сцеженное молоко является нежным и капризным продуктом, так что требуется четкое соблюдение сроков хранения, а также технологий заморозки и разморозки. Отметим, что при комнатной температуре молоко может сохранять свойства до 6 часов. Помещая его в холодильник, вы увеличиваете срок годности до суток. То есть, любая мама имеет возможность самостоятельно решать, сколько может храниться грудное молоко, как ей удобно.

     

    Всем тем, кто желает хранить молоко дольше, можно посоветовать вариант с морозильной камерой. Перед заморозкой необходимо тщательно вымыть используемую посуду. Также нужно, чтобы это была тара на 120-140 мл, данной порции хватит на одно кормление, вам не придется выбрасывать остатки молока. После этого нужно обдать бутылочку кипятком и тщательно ее высушить. Более подробно о способах стерилизации можно узнать в статье о том, как стерилизовать детские бутылочки. Затем заливаем молоко в тару и даем ему постоять до момента полного остывания. Примерно через один час можно поместить тару в холодильник. После остывания молока до температуры холодильника, нужно переместить тару в морозилку.

     

    Появляется вопрос, а сколько можно хранить грудное молоко в морозилке? Ответ таков – не дольше двух недель, после продукт начнет терять свои антиоксидантные свойства. Доктора рекомендуют матерям помечать на бутылочках даты заморозки, что даст возможность знать сроки годности. И помните, что нельзя размороженное молоко подвергать повторной заморозке!

     

    Размораживать молоко нужно следующим образом. Необходимо извлечь контейнер из морозильной камеры и дать ему постоять порядка получаса при комнатной температуре, а после этого можно подогревать молоко на водяной бане. Запрещено подогревать молоко другими способами, ведь оно утратит все полезные свойства. Отметим, что срок годности размороженного грудного молока – не более 24 часов, при этом оно должно быть помещено в холодильник.

     

    Итак, стало ясно, сколько можно хранить грудное молоко, и что этот срок может зависеть от многих факторов. Следуя данным простым инструкциям, вы обеспечите своего малыша питанием, даже если вас не будет рядом.

     

     

     

    http://www.zhenskysait.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.