• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хороша каша: советы
    Опубликовано: 2015-02-22 10:10:05

    Каша – самая древняя и самая популярная еда русской кухни. С чего чаще всего начинается наш день? Конечно же, с каши. Готовим мы ее для себя и для детей. Утром на завтрак подают кашу в детских садах и школах, оздоровительных и спортивных лагерях. Да и к ужину она бывает частой гостьей. В общем, без каши нам никуда не деться!

    Каши на Руси имели сакральный элемент силы и единства. Именно с тех времен идут пословицы «С ним каши не сваришь» и «Мало каши ел». Слово «каша» в 12-14 веках было равнозначно слову «пир». В летописи 1239 года отмечается, что Александр Невский «устроил каши великие в Торопце и Новгороде».

    Каша из любой крупы хороша, если ее правильно приготовить. А для этого, конечно, нужно соблюдать определенные пропорции крупы и жидкости, чтобы получить именно ту кашу, которую вы любите, то есть жидкую, вязкую или рассыпчатую. Наши рецепты помогут вам приготовить к завтраку или ужину вкусные и полезные каши.


    Каша «Любимая»

    Потребуется: 500 г орехового молока, 60 г манной крупы, 10 г очищенных орехов, 10-15 г сахара, 2-3 г ванильного сахара, 40 г сахарной пудры, соль и варенье по вкусу.

    Ореховое молоко вскипятить и, постепенно помешивая, всыпать в него манную крупу, крупно истолченные орехи, сахар-песок и ванильный сахар. Варить на слабом огне 15-20 минут, помешивая, чтобы каша не пригорела и не было комков. Посолить.

    Когда каша сварится, переложить ее в низкую кастрюлю и поставить в духовку на средний огонь, чтобы она сверху запеклась. Затем посыпать сахарной пудрой и включить духовку на максимальный огонь. За 5-7 минут сахар превратится в леденец.

    Перед подачей на стол сверху положить ягоды вишневого или другого варенья.

    А попробуйте приготовить своим малышам манную кашу на клюквенном соке. Не сомневаюсь, что она станет любимой кашей.


    Манная каша на клюквенном соке

    Потребуется: 1 стакан манной крупы, 400 г клюквы, 1 стакан сахара, 1 стакан сливок.

    Клюкву промыть, истолочь и отжать сок. Выжимки залить водой, прокипятить, отвар процедить, добавить сахар и вскипятить.

    Манную крупу развести соком клюквы, влить в кипящий сироп и сварить густую манную кашу.

    Горячую кашу разлить в формы и дать остыть.

    Подавать со сливками.

    Помимо самой популярной манной каши любят у нас и каши из пшеничной крупы и пшена.


    Каша из пшеничной крупы

    Если вы любите густую или рассыпчатую кашу, этот рецепт не для вас!

    Потребуется: 2 стакана воды, 2 стакана молока, 1 стакан пшеничной крупы, ¼ ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка сливочного масла.

    Налить воду в кастрюлю, насыпать крупу, довести до кипения и варить минут 5-7. Добавить соли и сахара.

    Тонкой струйкой влить молоко в кипящую жидкость, непрерывно помешивая при этом деревянной ложкой, и оставить вариться на слабом огне, пока крупа не станет мягкой (минут 10-15).

    При подаче в кашу, разлитую по тарелкам, положить сливочное масло.

    Есть вариант, когда каша варится на одной воде, а молоко добавляют в уже готовую кашу.


    Каша из пшеничной крупы молочная

    Как правило, на чистом молоке кашу не варят, так как каша пригорает.

    Но все равно некоторые хозяйки это делают, и вот вам рецепт подобной каши.

    Поставить кипятиться молоко. Конечно, за ним нужно следить.

    Когда молоко закипит, добавить в него соль, сахар по вкусу. Если что, потом можно будет досолить и подсахарить.

    Выложить промытую крупу в кипящее молоко. И варить на медленном огне, регулярно помешивая около 20-25 минут.

    Готовность каши можно проверять на вкус.

    Готовую пшеничную кашу заправить кусочком сливочного масла.

    Еще один вариант - когда берут не крупу, а целые зерна пшеницы. Тогда их варят в воде примерно 2 часа. И когда они практически полностью разварятся, добавляют сахар и молоко.

    И еще одно небольшое дополнение – по этим рецептам вы сможете приготовить кашу не только из пшеничной, но и из ячневой крупы, либо сварить кашу «Дружба», смешав обе крупы в равных пропорциях.


    Каша пшенная молочная

    Потребуется: 1 стакан пшена, 2 стакана воды, 2 стакана молока, 2 ст. ложки сливочного масла

    Пшено перебрать, промыть в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой. Затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться. После этого долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем на слабом огне до полного загустения.

    Готовую кашу заправить маслом и размешать.

    Каша пшенная с тыквой

    Из расчета на 4-5 порций потребуется: 1,5 стакана пшена, 3 стакана воды, 500 г тыквы, 2 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу, корица на кончике ножа.

    Замоченное пшено засыпать в кипящую соленую воду, проварить до загустения, добавить очищенную от кожицы и семян, нарезанную кусочками тыкву, масло, сахар, корицу, все перемешать. Закрыть крышкой, довести до кипения и дать настояться 20-25 минут.


    Рисовая каша молочная

    Потребуется: 1 стакан риса, 2 стакана молока комнатной температуры, 2 стакана воды, соль и сахар по вкусу.

    Переберите рис и промойте его, если это необходимо. Поставьте рис вариться в воде на небольшом огне. После того, как испарится вода и разварится рис, нужно залить молоко комнатной температуры (если молоко будет холодным, оно свернется). Посолите и добавьте сахара по вкусу. Накройте крышкой и варите 15-20 минут. Можно добавить кусочек сливочного масла прямо в кастрюлю или в тарелку после готовности.


    Каша гречневая молочная

    Потребуется: 4,5 стакана молока, 2 стакана гречневой крупы ядрицы, ½ стакана сливок, соль по вкусу.

    Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), залить молоком и варить до полного его выкипания. Затем залить сливками, чуть-чуть посолить и поставить на 10-15 минут в теплую духовку.

    Каша гречневая пуховая

    Потребуется: 2 стакана гречневой крупы ядрицы, 2 яйца, 4,5 стакана молока, 3,5 ст. ложки сливочного масла, 2 стакана сливок.

    Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огнем. Затем залить молоком, заправить маслом и варить как кашу гречневую. Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.


    Ячневая каша молочная «Силач»

    От такой кашки не откажутся и малые детки, и те, кто постарше.

    Потребуется: примерно 2 стакана ячневой крупы, 1 л молока, 1 ст. ложка сахара, ½ ч. ложки соли.
    Для украшения: 3 помидорки черри, 1 вареная морковь, пучок петрушки.

    Молоко довести до кипения, посолить, добавить сахар и всыпать крупу. Варить до загустения. Если крупа по-прежнему твердая, поставить в духовку и довести кашу до готовности.

    Перемешать кашу со сливочным маслом и разложить в миски. Остудить и перевернуть на блюдо (каша должна держать форму). Выложить половинки помидоров рядом в виде лепесточков, дополнить украшение «цветочками» из вареной морковки и веточкой петрушки.

    Сливочное масло лучше класть в готовую, немного остывшую кашу – так вы сможете сохранить большую часть ненасыщенных жиров.

    Без вкусной и полезной каши не обходится детское и диетическое питание. А какие изумительные каши готовят в пост в монастырях! Веками проверенные рецепты берут на заметку и умелые хозяйки, да и совсем молоденькие от них не отстают. Готовят постные каши из разных круп, используя различные добавки. Вот и у нас сегодня есть рецепт постной каши. Правда, для ее приготовления нужна микроволновая печь. И если она у вас есть, смело приступайте к готовке. Каша получится очень ароматной, вкусной и рассыпчатой, хотя она и без масла.

    Гречневая каша с грибами

    Такую кашу вы сможете приготовить в самый строгий пост.

    В стеклянную кастрюльку насыпать 1 стакан промытой гречневой крупы, залить водой на 1 см выше гречки, добавить 2 ст. ложки замороженных шампиньонов, 1 среднюю морковь, натертую на крупной терке, и 1 помидор, нарезанный кубиками (можно также замороженный).

    Поставить кастрюльку в микроволновую печь на 15 минут при мощности 800 ватт.

    Инф. bcetyt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.