• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плохая экология и здоровье человека
    Опубликовано: 2019-04-19 12:10:25

    Плохая экология и здоровье человека – больная тема на протяжении как минимум последних ста лет. Собственно, с того момента, как человеческая деятельность стала активно влиять на экологию, причем в худшую сторону, появились достоверные данные о том, что это крайне негативно отражается на здоровье человека.

    Что такое экология? Дословно с греческого это слово переводится как наука о доме. Домом человека является вся планета, поскольку в ней нет изолированных систем. Таким образом, экология и здоровье человека связаны между собой непосредственно. Существуют три основных вида жизнеобеспечения – дыхание, вода, еда. Рассмотрим их в свете влияния экологии на здоровье.

    Но каким бы ни был чистым ваш личный дом, воздух, которым вы дышите, все равно приходит с улицы. Выхлопные газы тысяч машин, тонны промышленной пыли и повышенное содержание углекислоты – вот то, чем дышит обычный горожанин. Можно оградиться кондиционерами и не выходить из дома – теоретически. Однако такой стиль жизни сам по себе отнюдь не является здоровым, кроме того, кондиционеры не являются панацеей, а иногда и сами представляют серьезную опасность для здоровья.

    Не правда ли, мало кому придет в голову сейчас открыть кран на кухне и попить водички? Ну разве что опять-таки, если там стоит питьевой фильтр, который, к слову сказать, надо своевременно менять, чтобы он справлялся со своей функцией. Обратите внимание на тенденцию: человек вначале создал определенную экологическую среду, а потом, осознав связь экологии и здоровья, начал… нет, не исправлять эту среду, а яростно от нее отгораживаться фильтрами. Надо ли говорить, что занятие это грустное и малоэффективное.

    Ну и в завершение пара слов о еде. Не будем о заведомо вредных вещах, таких, как фаст-фуд. Поговорим о самом полезном – овощах и фруктах. Идея искусственного выращивания овощей и фруктов получила экономическое признание и активно используется. Между тем она полностью провалилась с точки зрения пользы для здоровья. Так, овощи и фрукты, выращенные искусственно, не содержат никаких полезных веществ, кроме тех химикатов, которыми их питали. Считать ли достижением лимоны, в которых содержание витамина С меньше, чем в натуральных, в десятки раз? Или яблоки, не содержащие почти ничего, кроме клетчатки? Бесполезные продукты, это тоже экология и здоровье человека не становится крепче оттого, что он питает свое тело бесполезной пищей.

    Вы все еще считаете, что плохая экология здоровья лично вашего не касается?

    neboleem.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.